Как проверить законность начислений за ЖКХ управляющей компанией?
1047₽ VIP

• г. Москва
Жалоба на управляющую компанию. Сегодня пришла квитанция на оплату ЖКХ. Счёт на 26 т. За горячую воду насчитали 8 т. До этого приходило на 13. Понятно, что тарифы подскочили, но не настолько же сразу? Как проверить законность начислений? Подозреваю, что они раскидывают долги неплатящих квартир.
Ответы на вопрос (27):

За горячую воду насчитали 8 т. До этого приходило на 13. А вот мне ничего не понятно, может вы суммы перепутали?

Только за воду насчитали 8 т. А до этого вся платёжка на 13 приходила.

За воду плату собирает и начисляет снабжающая компания.

И тарифы они устанавливают, они опубликованы

Здравствуйте, Ирина! Если в нарушение требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" УК насчитала в двойном размере, а тарифы поднялись не на такую величину, то это повод для жалобы в жилищную инспкекцию.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и наконец последняя инстанция - обратиться с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в суд, чтобы произвели перерасчет.

Дополню свой ответ: согласно пункту 7 Общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 г. N 1670, предметом государственного жилищного надзора является соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований:

д) правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

е) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;

В силу пункта 2 того же нормативно-правового акта:

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными исполнительными органами субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, и настоящим документом.

Т.е. осуществлять контроль и надзор это компетенция жилищной инспекции.

В случае бездействия можно обжаловать такое бездействие в районный суд посредством подачи административного искового заявления. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в районную прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам надо обратиться в УК с запросом предоставления информации об обоснованности индексации оплаты за ЖКУ.

Да, переход от 13 тыс. до 26 тыс. здесь явно перебор.

Надо также проверить саму квитанцию.

Срок рассмотрения обращения до 30 дней.

Если УК уклоняется от предоставленгия информации, обращайтесь с жалобами в прокуратур и в ГЖИ.

Любые начисления должны быть прозрачны и обоснованы.

Размер платы за горячую воду складывается из показания счетчика × Тариф. Если счетчика нет, расчет ведётся по нормативу.

Долги других жильцов не могут быть распределены на всех собственников помещений МКД.

- см. ст. 20, 30, 153-155, 157, 161 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Видимо, в вопросе ошибка: за горячую воду насчитали 8, а до этого приходило на 13.

1. Уточнить информацию о тарифах и заявить об ошибке в квитанции можно у диспетчера УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации (РСО). Сделать это можно по телефону, электронной почте, через обращение на сайте или в приложении управляющей организации. Компания обязана отвечать на все запросы пользователей, отказать она не может. Контакты организации всегда есть на квитанции.

2.В обращении нужно подробно описать проблему, указать полные контактные данные и адрес. Копии всех обращений и ответов лучше сохранить: они могут понадобиться при дальнейшем обжаловании, если реакции не было.

3. УК, ТСЖ или РСО обязана отреагировать на претензию в течение 30 дней с момента обращения пользователя согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

4. Если решить проблему через сотрудника не получилось, следует направить письменную претензию руководству организации.

Удачи.

Вся платёжка приходила на 13. А в этот раз только за воду 8 насчитали.

Имеет смысл сравнить обе платежки на предмет объема потребленного ресурса и сравнить с поданными показаниями приборов учета, чтобы проверить их на предмет соответствия требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

А дальше по алгоритму, описанному выше в моих 2 предыдущих ответах.

Обратитесь в абонентский отдел УК.

Пусть проведут сверку.

Если будет отказ в перерасчете либо не обоснуют цифры в платежках, следует руководствоваться планом действий, который вам предоставил.

После УК идете с жалобой в жилищную инспекцию.

Ни в какой суд обращаться пока не нужго, совершенно лишнее занятие.

Такие дела разрешаются по досудебке.

ст. 20, 157 ЖК РФ

Направьте в управляющую компанию запрос о детализации начислений (п. 31 Постановления Правительства РФ №354). УК обязана ответить в течение 3 рабочих дней и подтвердить правильность расчетов.

Если у вас стоят счётчики, проверьте правильность переданных показаний.

Если счётчиков нет или истёк срок поверки, начисление идёт по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

Закон запрещает просто «раскидывать» долги соседей на других жильцов. Однако расходы на общедомовые нужды (ОДН) пересчитываются. С 2023 года действует порядок, при котором разница между показаниями общедомового счётчика и суммой индивидуальных счётчиков распределяется между всеми квартирами.

Если сумма за ОДН аномально высокая, это может указывать на утечки в подвале или воровство, а не на законное распределение долгов.

Если ответ УК вас не устроил или его не предоставили, подавайте жалобу в

Госжилинспекцию — они проведут проверку правильности применения тарифов и формул расчета. Прокуратуру — когда подозреваете мошенничество.

Это лучший ответ

Тарифы надо посмотреть в вашем регионе на сайтах в интернете. Умножаются на объем потребления. Показания счетчиков вы подаете сами.

И надо сравнить с предыдущей квитанцией - тарифы, объем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета, снятым в установленные подпунктом "е" пункта 31 и подпунктом "д" пункта 31(1) настоящих Правил сроки, в том числе за дни календарного месяца, предшествующего расчетному периоду, считается потребленным в соответствующем расчетом периоде независимо от наличия возможности снятия такими приборами учета посуточных показаний.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Одного роста тарифов для такого скачка недостаточно, и проверка начислений — Ваше законное право.

Основой для проверки служат показания приборов учёта и утверждённые тарифы. Первым шагом необходимо удостовериться в корректности текущих и предыдущих показаний счётчика, указанных в квитанциях. Далее нужно сверить применяемый тариф с официально утверждённым для Вашего региона на текущий период. Эту информацию публикуют региональные органы власти в сфере тарифного регулирования, а также её можно запросить у Вашей управляющей компании (УК).

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потреблённых ресурсов, определённого по показаниям приборов учёта, и тарифов, утверждённых органами государственной власти субъектов РФ.
Любое отклонение от этого порядка является нарушением.

Для начала направьте письменный запрос в управляющую компанию с требованием предоставить подробный расчёт начислений за горячую воду за текущий и предыдущий периоды с указанием введённых показаний, применённых тарифов и объёмов потребления. Сделать это можно через личный кабинет на сайте УК, официальную электронную почту или заказным письмом. УК обязана дать мотивированный ответ в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если ответа не последует или он Вас не удовлетворит, следующим этапом будет жалоба в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона. Этот орган осуществляет надзор за деятельностью УК и вправе проводить проверки по фактам нарушений в начислении платежей.

Резкий рост суммы, не связанный с реальным увеличением потребления, действительно часто свидетельствует либо об ошибке в расчётах, либо о попытке УК распределить потери от должников между всеми жителями, что прямо запрещено законом. Помните, что платить Вы обязаны только за фактически потреблённые Вами ресурсы по утверждённым тарифам. Не соглашайтесь на размытые объяснения по телефону, требуйте официальных письменных разъяснений и расчётов. Сохраняйте все квитанции, обращения и ответы от УК — они являются доказательной базой.

Здравствуйте Ирина

Объем потребленного ресурса за расчетный период определяется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении.

При отсутствии приборов учета объем потребленной горячей воды определяется:

в жилом помещении - исходя из нормативов потребления горячей воды в жилом помещении и количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении согласно п.26 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

В зависимости от наличия или отсутствия ИПУ ( прибора учета) можете посчитать сами.

Начисленная сумма за потребленный ресурс ЖКХ, раскидывается на все площади помещений в МКД , в случае отсутствия приборов учета потребления горячей воды

Уточнение к ответу Ирина

Вам нужно открыть п.26 VII раздел Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

Там увидеть формулу и по этой формуле посчитать с учетом тарифа на коммунальную услугу в вашем регионе и таким образом можно будет понять законно начислили сумму или нет

Здравствуйте Ирина.

Из вашего вопроса не совсем понятно, из каких непосредственно коммунальных услуг складывается представленный счет.

Статьей 154 Жилищного кодекса РФ установлена структура платы за жилое за коммунальные услуги. В соответствии с частью 2 данной статьи, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Эти начисления осуществляет непосредственно управляющая организация.

2) взнос на капитальный ремонт;

Эти начисления осуществляет непосредственно Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В вашем случае - Московской области.

3) плату за коммунальные услуги.

В свою очередь плата за коммунальные услуги, в соответствии с частью 4 данной статьи включает в себя. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Эти начисления осуществляют ваши ресурсоснабжающие организации и региональный оператор по обращению с ТКО. При этом следует учитывать наличие или отсутствие прямых договоров с ними, за исключением ТКО. От этого зависит кому напрямую вам следует задавать соответствующие вопросы.

В соответствии подпунктом «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, управляющая организация обязана в течение трех дней предоставить вам следующую информацию:

1. Расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии).

2. О суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме.

3. Об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг.

4. Об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Получив эту информацию вы сможете самостоятельно рассчитать все ваши платежи, исходя из показаний вашего счетчика и установленного тарифа.

Обращаю ваше внимание, что наступление нового года еще не показатель, что вам пришли счета за январь. Коммунальные услуги не начисляются вперед. Это платежи за декабрь 2025.

Долги неплательщиков "раскидывать" также не имеют права. Необходимо тщательно разбираться по каждому сомнительному начислению.

Обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги предусмотрена ч. 2 ст. 153, ст.157 ЖК РФ и иными нормами права. В квитанции отражены и начисленный объем потребленной коммунальной услуги и тариф, поэтому можете посмотреть указанный объем и самостоятельно умножить его на размер тарифа. Если этот объем не соответствует фактически переданным показаниям, то нужно разбираться в причинах такой разницы.

Соответственно, чтобы разобраться, нужно вначале проверить значение потребленного объема конкретной услуги (посмотреть значение потребленного объема воды в квитанции) и потом перемножить объем на тариф, который также указан в квитанции. А если Вы не согласны с указанной в квитанции величиной тарифа или объема, то можно потребовать у поставщика услуги информации о порядке начисления платы. Также можете направить жалобу в жилищную инспекцию (писать в такой ситуации в прокуратуру полагаю избыточным) с просьбой проверить порядок начисления Вам коммунальных платежей.

Ирина, здравствуйте!

Чтобы эффективно подать жалобу и проверить законность начислений, вам потребуются конкретные данные из вашей квитанции. Сумма в 26 тысяч рублей за месяц и 8 тысяч за горячую воду, особенно если раньше было 13 тысяч за все ЖКУ, выглядит как потенциальная ошибка или неправомерное начисление.

Прежде чем писать жалобу, нужно понять, откуда взялись эти цифры.

Посмотрите в квитанции, какие показания счетчиков горячей воды (начальные и конечные) указаны. Сверьте их с фактическими показаниями вашего счетчика сейчас. Возможно, УК внесла неверные данные или использовала расчетный метод (среднемесячный объем), если вы пропустили сроки передачи показаний.

Узнайте актуальный тариф на горячую воду в вашем регионе. Сравните его с тарифом, указанным в квитанции.

Изучите структуру начисления (ПУ/ОДН)

Обратите внимание, как насчитали. Отдельно ли указано потребление в вашей квартире (ИПУ - индивидуальный прибор учета) и на общедомовые нужды (ОДН - общедомовые нужды)?

Если вы видите огромный ОДН, это может быть признаком того, что УК неправильно распределяет разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний всех квартирных счетчиков. Это не "раскидывание долгов", а неправильный расчет разницы, что тоже является нарушением.

Обратитесь в управляющую компанию (письменно или лично в офисе) с требованием предоставить детальный расчет суммы за горячую воду.

Зафиксируйте дату обращения и номер заявки. УК обязана предоставить разъяснения в течение 3 рабочих дней.

Если УК не отвечает, отказывает в перерасчете или вы уверены, что начисления неверны, переходите к официальным жалобам.

Жалоба пишется в свободной форме, но обязательно в 2-х экземплярах (один с отметкой о приеме остается у вас).

Государственная жилищная инспекция

Это основной надзорный орган, который контролирует правильность начислений за ЖКУ. Они проведут проверку по вашей жалобе.

Роспотребнадзор

Этот орган защищает права потребителей услуг ЖКХ. Они могут проверить правильность расчетов и соблюдение нормативов.

Прокуратура

Если есть признаки систематических нарушений, мошенничества или бездействия ГЖИ. Прокуратура может обязать УК устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Суд

Если ни один из органов не помог или вы хотите взыскать ущерб, придется подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

Согласно п. 40–48 Правил № 354 и ст. 155 ЖК РФ, плата за горячую воду состоит из двух частей: за услугу в самом помещении и за общедомовые нужды (ОДН — отопление подъездов, горячая вода на мытьё лестниц и так далее). ОДН рассчитывается как разница между показанием общедомового счетчика и суммой начислений по всем помещениям, затем распределяется пропорционально площади Вашей квартиры. Каждый собственник платит только за свою долю площади, не более.

Каждый лицевой счет в УК ведется отдельно. Если сосед не платит за горячую воду по его счету, этот долг не должен переноситься в Вашу квитанцию. Долг взыскивается в суде с конкретного должника, а не распределяется на исправных жильцов. Если управляющая компания применила эту схему, это нарушает ст. 155 ЖК РФ.

Подайте в письменной форме (лично, по почте или через приемную в офисе) заявление с требованием произвести проверку правильности начисления и предоставить расчет, показания общедомового счетчика горячей воды и электронный расчет, выписку по Вашему лицевому счету.

Срок ответа управляющей компании — 30 дней. Если обнаружена ошибка, компания обязана произвести перерасчет и выплатить штраф в размере 50% от суммы превышения. Штраф выплачивается не наличными, а зачитывается в счет будущих платежей или задолженности.

Если управляющая компания признает ошибку (например, незаконное распределение чужих долгов или применение неправильного тарифа), перерасчет охватывает период ошибки в пределах 3 лет (ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности). Вы можете вернуть переплаченные суммы за все время, в течение которого длилась ошибка, если она совершена по вине компании.

Если управляющая компания не отреагирует на Ваше письмо либо откажет в перерасчете, обратитесь в ГЖИ. Инспекция проведет проверку в течение 30 дней и может обязать управляющую компанию произвести перерасчет. Затем, если и ГЖИ не помогла, Вы можете подать в суд.

Если подозрение о распределении долгов соседей подтвердится, это будет нарушением не только жилищного законодательства, но и Закона «О защите прав потребителей» (статья 13 — штраф 50%, статья 12 — моральный вред). В судебном порядке Вы можете взыскать переплату плюс штраф, +% за несвоевременное возврате денег (пени).

Запросите в УК документальное объяснение составления Вашей квитанции за последний месяц с расчетом каждой части платежа. Нужно проверить, совпадают ли тарифы в квитанции с официальными тарифами и из чего вообще состоят суммы.

Здравствуйте!

Напишите соответствующее заявление в свою УК за разъяснениями. Эти сведения обязаны предоставить. Стоит учитывать, что тарифы не могут завышаться, но в ряде случаев могут дополняться — например, платой за уборку территории и т. д. Соответственно, можно сравнить суммы и рассчитать разницу. Если тарифы не сходятся, то можно написать официальное письмо в ТСЖ или УК с просьбой разъяснить ценообразование на те или иные услуги. При возникновении претензий можно обратиться в прокуратуру ( ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации") и жилищную инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Не оплачивайте счёт сразу. Вам нужно получить детализированную расшифровку начислений (извещение) за текущий и предыдущий месяц. Её можно запросить:в Управляющей компании (УК) лично, через ГИС ЖКХ (государственная информационная система). Зарегистрируйтесь на сайте dom.gosuslugi.ru или через портал Госуслуг. Там по адресу должны быть выложены все официальные расчёты или в личном кабинете на сайте вашей УК, если он есть.

Возможные причины:

-изменение тарифа (руб./куб. м): Уточните действующий тариф на горячую воду в вашем регионе на сайте региональной энергетической комиссии или администрации. Убедитесь, что в квитанции он правильный. Повышение тарифов обычно происходит с 1 июля, а не в середине периода.

-начисления по нормативу: если вы не передавали показания, УК имеет право начислить плату по среднемесячному потреблению (за последние 6 месяцев), а если данных нет — по нормативу. Норматив может быть значительно выше вашего реального расхода.

-корректировка за предыдущий период, возможно, в прошлые месяцы УК начисляла по среднему, а теперь провела сверку по реальным показаниям и выставила разницу. Ищите в квитанции строчки: "Перерасчёт", "Корректировка", "Доначисление за период...". Часто это идёт отдельной строкой или в общем итоге.

"Раскидывание" долгов сомнительно, но возможно. УК не имеет права напрямую раскидывать долги одних жильцов на счета других. Однако она может увеличить плату за общедомовые нужды (ОДН). Если в доме много неплательщиков или есть утечки в общих коммуникациях, УК может завысить ОДН, чтобы покрыть потери.

Если Вы обнаружили несоответствие напишите заявление на имя руководителя УК в двух экземплярах. Чётко изложите суть: "Прошу провести проверку корректности начислений за (месяц) по адресу (ваш адрес). Предоставляю актуальные показания на (дата): (цифры). Прошу сделать перерасчёт в случае ошибки и предоставить письменный ответ нарочно/или направить по адресу". Один экземпляр сдайте в канцелярию УК, на втором попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего. Это доказательство вашего обращения.Требуйте детальную расшифровку на основании ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и п. 25 Постановления № 416.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ № 354) п. 59-60 детально описывают порядок снятия и передачи показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ). Если вы не передали показания, начисления первые 3 месяца идут по среднему, а затем — по нормативу.

Скорее всего, Вы столкнулись с корректировкой или технической ошибкой. Алгоритм, описанный мной выше, поможет вам это выяснить и заставить УК исправить счёт.

1. Нормативная база и тарифы на 2026 год

1.1. Тарифы на горячую воду

Установлены в рублях за Гкал, а не за м³. Для потребителей Москвы (включая Троицкий и Новомосковский округа) действуют дифференцированные ставки:

Минимальный: 104.89 руб./Гкал (без НДС)

Максимальный: 360.11 руб./Гкал (без НДС) .

Корректировка тарифов утверждена Приказом № ДПР-ТР-316/25 от 15.12.2025, вступившим в силу 17.12.2025 .

1.2. Нормативы потребления

Расход воды: 4.745 м³/чел/мес для ГВС при отсутствии ИПУ .

Тепловая энергия на подогрев: 0.0724 Гкал/м³ с 01.10.2026 для основной территории Москвы .

1.3. Методика расчета

При наличии счетчиков: оплата по фактическому потреблению.

Без счетчиков:

плата = кол-во чел. × норматив × (тариф_хол_вода + тариф_тепло × норматив_подогрева) × K_пов,

где K_пов — повышающий коэффициент:

Базовый: 1.5

В Москве: до 3.0 при технической возможности установки ИПУ .

2. Анализ начислений пользователя

2.1. Сравнение с нормативными значениями

Для семьи из 2 человек расчетная стоимость ГВС в месяц:

Условия Минимальная стоимость (руб.) Максимальная стоимость (руб.)

Без K_пов 72 247

С K_пов = 1.5 108 371

С K_пов = 3.0 (Москва) 216 742

Выявленные нарушения:

Фактический платеж (8 000 руб.) превышает максимально допустимый по нормативам (742 руб.) в 10.8 раз.

Отсутствие счетчиков не объясняет скачок с 13 000 руб. до 26 000 руб. за общий счет, включая 8 000 руб. за ГВС .

2.2. Причины возможных ошибок

Некорректное применение тарифов: использование максимальных ставок без учета категории потребителя.

Ошибочный объем потребления: завышение данных ИПУ или нормативов.

Незаконные коэффициенты: применение K_пов > 3.0 либо начисления без документального подтверждения невозможности установки ИПУ.

Технические сбои: ошибки в программном обеспечении УК .

3. Правомерность перераспределения долгов

3.1. Правовой статус практики

Запрещена с 01.01.2017 согласно п. 47 Правил предоставления коммунальных услуг (утратил силу) .

УК не вправе распределять долги неплательщиков на других жильцов:

Каждый собственник несет персональную ответственность по ст. 155 ЖК РФ .

Долг фиксируется на лицевом счете должника и взыскивается через суд .

3.2. Исключения

Перераспределение возможно только по решению общего собрания собственников (например, для покрытия расходов на общедомовые нужды). В этом случае сумма включается в плату за содержание имущества, а не в коммунальные услуги .

4. Алгоритм защиты прав

4.1. Проверка начислений

Запросите в УК:

Детализированный расчет платы за ГВС.

Акт сверки показаний ИПУ.

Копию протокола ОСС (если применяется K_пов > 1.5).

Срок предоставления: 3 рабочих дня .

Самостоятельная проверка:

Используйте калькулятор ФАС ().

Сверьте тарифы с реестром Мосжилинспекции.

4.2. Досудебное урегулирование

Подача претензии в УК:

Требуйте перерасчета за период нарушения.

Приложите доказательства (квитанции, фото счетчиков).

Срок ответа: 10 рабочих дней .

При бездействии УК — жалоба в:

Госжилинспекцию Москвы (через или приложение «Госуслуги Дом»).

Роспотребнадзор (для нарушений прав потребителей) .

4.3. Судебный порядок

Исковое заявление подается при:

Отказе УК в перерасчете.

Сумме долга > 50 000 руб. (мировой суд) или > 500 000 руб. (районный суд).

Требуйте:

Отмены незаконных начислений.

Компенсации морального вреда (до 50% от суммы долга) .

Заключение и рекомендации

Резкий рост платы за ГВС до 8 000 руб. не имеет законных оснований. Расчеты подтверждают, что даже при применении максимальных тарифов и повышающих коэффициентов платеж не должен превышать 742 руб. для семьи из двух человек. Управляющая компания нарушает:

Статью 156 ЖК РФ (порядок начислений).

Пункт 26(1) Правил предоставления коммунальных услуг №354 (запрет на перераспределение долгов).

Рекомендуемые действия:

Немедленно запросите расшифровку начислений.

При отсутствии ответа в течение 10 дней подайте жалобу в ГЖИ Москвы через .

Для оперативного решения вопроса подключите юриста (услуги бесплатны через МФЦ в рамках программы «Жилищный консультант»).

Дальнейшее бездействие УК может привести к административной ответственности по ст. 7.23.3 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.) и принудительному перерасчету через суд .

Напишите письменную претензию в управляющую компанию (лично, по почте или через Госуслуги) с требованием расшифровки начислений, тарифов и перерасчета — они обязаны ответить в 30 дней и провести проверку.

Укажите подозрения на раскидку долгов (это незаконно по Постановлению №354).

Дальнейшие шаги

Если УК не реагирует, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области или прокуратуру — подайте жалобу онлайн через Госуслуги с приложением квитанций и расчетов.

Передача долгов неплатежей возможна только по решению суда, а не "раскидкой".

Обратитесь письменно в свою управляющую компанию с требованием представить детализированный расчет платы за коммунальные услуги за интересующий период. Это Ваше право согласно ст. 157 ЖК РФ.

Проверьте показания счётчиков. Убедитесь, что Ваши индивидуальные приборы учёта исправны и переданы правильные показания управляющей компании.

Если приборов учета нет, проверьте порядок расчета исходя из установленных нормативов потребления коммунальной услуги, утвержденных региональными властями.

Узнайте действующие региональные тарифы на горячее водоснабжение. Они утверждаются органами власти субъекта РФ ежегодно и публикуются публично. Для Москвы, например, тарифы устанавливает Департамент экономической политики и развития города Москвы.

Управляющие организации не вправе распределять задолженность недобросовестных плательщиков среди добросовестных потребителей. Перераспределение долгов законом прямо запрещено (ч. 3 ст. 157 ЖК РФ). Расходы на общедомовые нужды также рассчитываются отдельно и пропорционально площади квартиры каждого собственника.

Обратитесь в надзорные органы, если нарушения подтвердятся. Например, пожаловаться можно в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона либо подать заявление в прокуратуру.

Добрый вечер, Ирина.

1)Найдите официальный документ, устанавливающий тарифы на ГВС для вашей ресурсоснабжающей организации на текущий период. Сравните эти утвержденные тарифы с теми, что указаны в вашей квитанции.

-Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), а также Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ (О водоснабжении и водоотведении) и региональные акты о тарифах.

2)Если у вас установлен индивидуальный прибор учета ГВС, сравните показания счетчика, которые вы передавали, с объемом, указанным в квитанции.

-Если у вас общедомовой счетчик ГВС, проверьте начисления за ОДН. Начисления на ОДН должны быть соразмерны и не могут превышать установленный норматив.

3)Если у вас нет ИПУ, начисление идет по нормативу. Проверьте утвержденный норматив потребления ГВС на человека в вашем регионе и количество прописанных в вашей квартире. Норматив не мог подскочить в разы.

4)Составьте претензию на имя руководителя УК, требуйте:

-Предоставить детальный расчет начислений за ГВС за последний месяц, включая информацию о примененном тарифе, объеме потребления (по ИПУ и/или ОДН) и методике расчета.

Провести сверку расчетов по вашей квартире, сравнив с предыдущими периодами.

-Подтвердить, что начисления не включают долги третьих лиц.

-Ссылайтесь на п. 31 и п. 33 Правил № 354, которые обязывают УК предоставлять потребителям сведения о размере и порядке расчетов.

5)Если УК не отвечает, отвечает отпиской или подтверждает неправомерное начисление, то тогда уже жалобу в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор, так как нарушены ваши права как потребителя, и УК навязывает неправомерные суммы (ст. 14.7 КоАП РФ).

6)Если все вышеперечисленные шаги не помогли, вы подаете исковое заявление в суд о признании начисления незаконным и обязании УК произвести перерасчет.

7)В соответствии с Правилами № 354, если у дома есть общедомовой прибор учета, но начисление ОДН превышает норматив, разница должна покрываться УК за свой счет, а не раскидываться на добросовестных жильцов.

- Если 8000 руб. — это в основном за индивидуальное потребление , то это либо ошибка в показаниях, либо сбой в приборе учета. Если это ОДН, то начисление явно неправомерно и должно быть обжаловано в ГЖИ

Здравствуйте, ИРИНА !

В данном Вашем случае, здесь есть нарушение Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" так как Ваша УК насчитала в двойном размере.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более тарифы не могут завышаться, но в ряде случаев могут дополняться — например, платой за уборку территории и т. д. Соответственно, можно сравнить суммы и рассчитать разницу и рредварительно следует направить письменную досудебную претензию УК, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!