Куда обратиться при затоплении подвала и как поступить с долгом за капремонт?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Такая проблема. Живем на первом этаже 10 этажного дома и в нашем доме проблемный подвал, т е постоянно затоплен, идёт пар, все трубы давно сгнили и тд.так вот раз мы на первом этаже то и страдаем от этого по большей части, дома постоянная вонь, сырость, духота, обои внизу влажные, на полу под плинтусами и линолеумом сырость плесень прям, а сейчас вообще вздулся линолеум как подушка, что происходит с ним не понятно... думаю от сырости. В данный момент парит подвал, видимо что то прорвало там, на звонки в жэк а УК никакой реакции нет, просто на прямую говорят что мы их достали что звоним и звоним, да и вообще это все длится уже десятки лет. никто ничего не делает, а кто заплатит нам за ремонт, раз в год меняем обои и пол. так вот вопрос в том куда обратиться? Посоветовали вызвать экспертизу независимую, нужно ли?и ещё вопрос об оплате Кап. ремонта, Я не разу не платила (за квартиру коммуналку платим ежемесячно без долга), а за что я должна платить? За то что живу в вони и сырости и плесени. Естественно долг накопился 60 тыс уже, не хочу его выплачивать, потому что никто никогда ничего не сделает это и так ясно, так вот как поступить с этим долгом? Прошу помочь советом по этим вопросам. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте вы можете написать заявление в прокуратуру

Жалобу пишите в жилищную инспекцию. Платить за капремонт надо.

Писали жалобу уже в жилищную инспекцию,приходит ответ что типа всё сделали,в по факту ничего не сделали.никто же не проверяет работу ЖЭКа,они сказали что сделали и всё

Милана, в таком случае, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

А при обращение в прокуратуру наверно нужно какое то подтверждение этого всего?и не помешает ли долг за капремонт?

Милана, долг не помешает

Странный вопрос. платить за за капремонт не желаете, а ждёте ремонт? Заплатить вас заставит суд, ОДНОЗНАЧНО, а что касается подвалов, оплачивайте за капремонт, а потом пишите жалобы. пока вас самих могут привлечь к ответственности за неоплату капремонта.

можете написать заявление в прокуратуру

Ущерб взыскивайте с ук в судебном порядке

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы направляете претензию к УК для добровольного урегулирования спора .Данный спор регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Далее Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ. Вы сможете взыскать сумму ущерба , неустойку - уплату текущего ремонта в месяц затопления, компенсацию морального вреда и штраф .

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение .

Вы что УК не напишет никакой акт,они даже не реагируют на заявки,и говорят что все хорошо у вас там .поэтому к ним вообще нет смысла.они ссылаются на жэк,а жэк в свою очередь просто игнорирует и типа всё сделали.все кругом связанны,вот куда идти уже нет сил

УК обязано акт составить.Вы - делаете заявку на составление акта ,если не приходят- вызываете оценщика и УК(телеграммой) на эту дату и оценщик произведет осмотр ,дальше указала как действовать

У нас как было,вызвали один раз из УК ,они естественно в жэк сообщили что приедут с комиссией,из ЖЭКа согнали народу ,и покрасили двери в подвал ,и подлотали трубы,подвязали так сказать там все.из УК пришли,ничего не капает,все типа хорошо и все.акт составили что все хорошо.они уехали через день все отвалилось и опять по новой.таи одна банда.как с ними бороться.а если вызвать за свой счёт независимую экспертизу,ведь есть такие?но опять же в подвал как попасть с ними.

У вас другой акт- не то что капает,а то что есть ущерб. Вам не нужен подвал- ваша квартира .

Т е получается из УК должны придти и составить акт на самих себя?ведь по их вине все это происходит в квартире.такое возможно?подскажите а как правильно мне себя повести,приеду в УК и что сказать?что мне нужен оценщик?или оценщик нужен не от них?

Они просто обязаны акт составить, описать повреждения,в виновника не устанавливают.Невозможно двумя словами все описать.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Добрый день. Заявление в государственную дилищную инспекцию, пишите что обращаетесь повторно. Дополнительно заявление губернатору, что жилищная не принимает никаких мер. За капремонт все же платить надо. Можете оплатить за последние три года. И заявление в фонд кап ремонта, чтобы эти деньги зачислить как оплату за последние три года. Удачи вам.

Подскажите пожалуйста подробнее что значит за последние три года?а остальное как?потом?долг ведь уже больше чем за три года

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.