Может ли 68-летний бывший военный работать охранником на важных объектах?

• г. Архангельск
Мне 68-лет, работаю охранником 6-р. Право ношение оружия, бывший военный, бывший спортсмен, участник боевых действий. Могу ли я попасть в тыловые подразделения, охранником, охранять важные объекты?
Ответы на вопрос (5):

главное - здоровье. Поэтому, если по здоровью и иным критериям подходите для работы, то работодатель примет на работу

Возможность трудоустройства в тыловые подразделения для охраны стратегически важных объектов зависит от нескольких факторов, включая возрастные ограничения, требования к здоровью, наличие судимости, прохождение медицинской комиссии и соответствие другим критериям отбора.

Возрастные ограничения

В открытых источниках, связанных с набором на службу в тыловые подразделения в зоне СВО, часто указывается возрастной предел — до 45 лет. Это может стать препятствием для трудоустройства в 68 лет. Однако стоит уточнить актуальные требования в конкретных организациях или структурах, которые занимаются набором сотрудников, — правила могут различаться в зависимости от работодателя и условий контракта.

Другие требования к кандидатам

Помимо возраста, обычно предъявляются следующие требования:

гражданство РФ;отсутствие судимости и проблем с законом (в некоторых случаях учитывается даже погашенная судимость); психологическая устойчивость и ответственность;прохождение медицинской комиссии.

Для работы с оружием дополнительно требуется наличие соответствующего разрешения и прохождение обучения.

Опыт и навыки

Ваш опыт бывшего военного и спортсмена, а также статус участника боевых действий могут стать преимуществом при трудоустройстве. Эти факторы могут свидетельствовать о дисциплинированности, физической подготовке и опыте работы в стрессовых условиях. Однако окончательное решение будет зависеть от требований конкретного работодателя и результатов проверки соответствия кандидатуры установленным критериям.

Возможные варианты

Ведомственная охрана. В подразделениях ведомственной охраны (например, при Министерстве обороны) могут быть свои правила приёма на работу. Согласно постановлению Правительства РФ от 15.12.2000 № 960, работники ведомственной охраны должны быть годны по состоянию здоровья, иметь необходимую профессиональную и физическую подготовку, а также соответствующие морально-психологические качества. Они ежегодно проходят медицинские осмотры и проверки на годность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Частные охранные организации (ЧОП). В ЧОП могут быть более гибкие требования к возрасту, но для работы потребуется удостоверение частного охранника. Для его получения необходимо пройти профессиональное обучение, медкомиссию, дактилоскопию и подать заявление в МВД. Также важно учитывать, что частным охранникам запрещено совмещать эту деятельность с замещением государственных должностей, работой в правоохранительных органах и некоторыми другими видами деятельности.

Рекомендации

Уточните актуальные требования. Обратитесь в организации, которые занимаются набором охранников в тыловые подразделения, и запросите подробную информацию о критериях отбора.

Пройдите медицинскую комиссию. Даже если возраст не станет препятствием, важно подтвердить состояние здоровья, позволяющее выполнять обязанности охранника.

Проверьте наличие ограничений. Убедитесь, что у вас нет судимости или других обстоятельств, которые могут помешать трудоустройству (например, статуса иностранного агента и т. п.).

Рассмотрите альтернативные варианты. Если в тыловые подразделения попасть не удастся, можно поискать работу в ЧОП или на объектах, где не действуют строгие возрастные ограничения.

Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться в кадровые службы соответствующих организаций или в территориальные подразделения Росгвардии, которые регулируют частную охранную деятельность.

Уточняйте информацию в военкомате.

Может 68-летний бывший военный работать охранником на важных объектах