Как оформить дом после смерти отца только на себя или мать?

• г. Барнаул
Здравствуйте. Меня зовут Анна. У меня умер папа. Помимо меня у него 2 взрослых дочери от первого брака. В итоге-3 дочери у папы. Также 26 лет мой папа прожил с моей мамой 26 лет, но осенью 2025 года они развелись, но жили вместе. Папа умер и остался дом в сельской местности большой. Как сделать, чтобы дом достался только мне или моей матери, но без права его продать.
Ответы на вопрос (8):

Исключить других наследников законно невозможно. Завещание с запретом продажи частично ограничивает правомочия собственника.

Обратитесь к нотариусу, который откроет дело о наследстве. Сообщите ему о вашем желании принять наследство и попросите разъяснить порядок действий.

- Убедитесь, что ваше желание соответствует интересам всех сторон. Возможно, потребуется консультация юриста для составления необходимых документов и соглашения между всеми наследниками.

- Рассмотрите вариант заключения соглашения о разделе наследства, которое позволит определить конкретные условия владения домом и ограничения на продажу.

Итак, главное, что нужно помнить: без завещания имущество распределяется равномерно между всеми наследниками первой очереди. Если хотите изменить этот порядок, лучше всего договориться с остальными наследниками и зафиксировать соглашение официально.

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1000 рублей

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах наследниками являются дети, в т.ч. от первого брака. После развода мама утратила право наследования, независимо от того, что продолжала проживать с наследодателем в одном жилом помещении. Если дом является совместной собственностью родителей ( приобретён в браке), мама имеет долю в праве собственности на дом.

Здравствуйте Елена.

Все будет зависеть кто в настоящее время является собственником дома, в соответствии со статьей 209 ГК РФ. При этом есть нюанс, момент возникновения этих прав на дом (статья 223 ГК РФ). Поэтому не исключаю наличие соответствующей доли у вашей матери.

Далее все будет зависеть кто будет вступать в наследство. Правовое основание: статья 1152 ГК РФ. Поскольку все перечисленные вами лица (исключение бывшая супруга) являются наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ), то вступить в права наследования могут все перечисленные вами лица. Здесь все будет зависеть от воли наследников.

Вам необходимо заявлять у нотариуса соответствующие права в обязательном порядке. При этом нельзя в дальнейшем ограничить собственника распоряжаться своим имуществом. Это вытекает из правила установленного статьей 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никак, если отец не оставил на вашу маму завещания. Поскольку брак между вашими родителями расторгнут, бывшая жена не является наследником по закону. Наследуют все дочери поровну.

Уже никак, если упомянутые наследники от наследства не откажутся.

Никак. И сестрам тоже достанется

Добрый день! Если завещания нет, то дом наследуется по закону всеми детьми умершего в равных долях — то есть тремя дочерьми. Бывшая супруга (ваша мама) наследником не считается, поскольку на момент смерти брак уже был расторгнут, даже если они продолжали жить вместе. Просто «оформить так», чтобы дом автоматически достался только вам или маме, без согласия остальных наследников, к сожалению, нельзя.

Либо две другие дочери откажутся от наследства в вашу пользу — это делается у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Либо они примут наследство, а потом передадут свои доли вам или вашей маме по договору дарения. Установить запрет на продажу дома «навсегда» нельзя, но можно оформить, например, пожизненное право проживания для матери — тогда продать дом без учёта её интересов будет невозможно.

Ссылки на законодательство:

ГК РФ ст. 1111;

ГК РФ ст. 1142;

ГК РФ ст. 1157;

ГК РФ ст. 209;

ГК РФ ст. 558.