Что делать с данными после взлома аккаунта в Telegram?
698₽ VIP

• г. Курск
Подскажите, пожалуйста, что может быть с моими данными, если мой аккаунт в телеграмме взломали? Получилось так, что я не очень хорошо разбираюсь в защите, все мои данные, в том числе и телефон были видны всем. Ещё с год, а может больше заметила, что появились часы и каналы на которые не подписывалась, я значения не предала, просто их удалила. Затем это снова обнаружила, уже в архиве (даже не знала, что такое есть). А совсем недавно стали писать странные аккаунты и я удалила профиль. Теперь переживаю, может нужно было сначала в полицию? Переживаю за свои данные
Ответы на вопрос (17):

Полиция Вами заниматься не будет, сами, сами...

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Если удалили профиль, нет никакой истории с чатами и переписками, то думаю, можно не беспокоиться, т.к. если ничего противоправного не совершали, в т.ч. преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) или административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), то вряд ли к Вам будут претензии со стороны правоохранительных органов. В принципе все правильно сделали, удалив профиль. Это самый лучший вариант решения проблемы.

Обращение в полицию в случае взлома аккаунта — разумный шаг, особенно если есть основания полагать, что данные использовались для противоправных действий (например, шантажа, вымогательства, мошенничества). Это позволит зафиксировать факт преступления и начать расследование.

Статьи закона, которые могут быть применимы:

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Наказание за незаконное распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Статья 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Ответственность за доступ к переписке без согласия владельца.

Статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Наказание за несанкционированный доступ к аккаунту.

Статья 152-ФЗ «О персональных данных». Регулирует обработку личных данных. Нарушение требований этого закона (например, несанкционированное использование или распространение данных) может повлечь административную или уголовную ответственность.

Смотрите, если взломали ваш аккаунт в ТГ, направьте обращение в техподдержку самого мессенджера.

Сам факт обращения в полицию в принципе не поможет, можете заявить о факте взлома аккаунта и мошеннических действий.

Скорее всего придет отказ в возбуждении УД (ст. 148 УПК РФ).

Ваши данные могут использовать в своих интересах мошенники.

По на практике с такими данными мало что сделать можно.

Советую через госуслуги установить самозапрет на кредиты и займы.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Надежда Владимировна, если там были ваши персональные данные. то они все исчезли. но мошенники ими уже могли воспользоваться. Проверьте себя на кредиты если их нет, то переживать не о чем. И не отвечайте на незнакомые номера. сейчас прежде чем что то на вас оформить, дают время на "охлаждение". поэтому никаких подтверждений по СМС не давайте. Период охлаждения по кредиту согласно Федерального закона от 13.02.2025 № 9-ФЗ устанавливает разные временные промежутки между заключением договора и зачислением денег на счета заемщика по потребительским кредитам и займам. Всего хорошего. будьте внимательны.

Не стоит переживать. Скорее всего, никто вас не взламывал. Просто добавили вас в разные каналы, группы. Такое бывает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда Владимировна!

Если ваш аккаунт в Telegram был взломан, это могло привести к утечке и использованию ваших личных данных,

Так как Telegram синхронизирует номера телефонов, мошенники могли получить доступ к вашему списку контактов и использовать его для рассылки спама или фишинговых сообщений. Злоумышленники могли прочитать ваши чаты, включая переписку с друзьями, коллегами или клиентами. Если в них содержались конфиденциальные данные (например, планы, договоры, финансовые сведения), это может привести к репутационным или финансовым потерям. Фото, видео, аудио и документы из ваших чатов могли быть скопированы или опубликованы без вашего согласия. Если в Telegram обсуждались вопросы оплаты, использовались боты с привязкой карт или хранились данные банковских карт, эти сведения могли попасть к мошенникам. Также ели вы использовали Telegram-авторизацию или ботов, злоумышленник мог получить доступ к сторонним платформам — например, к CRM-системам, платёжным сервисам и т. д..

Цели злоумышленников могут быть разными. С вашего аккаунта могли рассылаться сообщения с просьбами одолжить деньги, перейти по фишинговым ссылкам или установить вредоносное ПО.

Мошенники могут угрожать опубликовать компрометирующие материалы (например, личные фото или переписку) в обмен на деньги. Если к аккаунту были привязаны финансовые сервисы, злоумышленники могли попытаться оформить кредиты или перевести средства. Аккаунт могли применить для распространения нелегального контента, экстремистских материалов или других незаконных действий.  Если у вас был популярный канал, его могли попытаться продать заинтересованным лицам.

Появление незнакомых каналов и чатов, о которых вы упоминаете, могло быть попыткой злоумышленников расширить охват рассылок или получить доступ к дополнительным ресурсам.

Обращение в полицию могло быть целесообразным, особенно если есть основания полагать, что мошенники совершили противоправные действия (например, шантаж, кража денег, распространение незаконного контента). Полиция может провести проверку и попытаться установить личность злоумышленников. За неправомерный доступ к компьютерной информации предусмотрена уголовная ответственность по ст 272 УК РФ

.

Ох, напугали меня. Скажите, а если профиль уже удалён, может быть проблема и стоит ли писать заявление? Карту я сменила, так вроде всё нормально. Подозреваю, что могли мои ученики залезть в телефон, может какую-то запрещенку читали

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если Вы удалили весь Ваш профиль, переписку, каналы (если были), то Вам не на что будет указать при обращении в полицию, так как не осталось, в соответствии со ст.86. Собирание доказательств УПК РФ доказательной базы для расследования

Все же пригласите доверенного опытного IT-специалиста, чтобы он Вам почистил весь кэш и архивы, а также провел полное антивирусное сканирование Вашего компьютера.

Береженого Бог бережет

Это лучший ответ

Неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший ее модификацию или копирование, квалифицируется по статье 272 Уголовного кодекса РФ.

Если злоумышленники использовали вашу учетную запись для хищения денежных средств у ваших контактов, их действия подпадают под статью 159.6 УК РФ.

Удаление аккаунта не лишает вас права на обращение в правоохранительные органы в порядке статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, однако существенно затрудняет процесс сбора доказательств согласно статье 74 УПК РФ, так как цифровая переписка утрачена.

Касательно персональных данных, охраняемых Федеральным законом № 152-ФЗ, основной риск заключается в использовании номера телефона для спам-атак.

Если в чатах или разделе Избранное хранились фотографии паспорта, существует риск оформления микрозаймов, что требует проверки в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ О кредитных историях. Сам факт публичности номера в настройках не снимает ответственности со взломщиков за неправомерный доступ.

Незамедлительно заказать выписку из Бюро кредитных историй через портал Госуслуги для проверки наличия незаконно оформленных кредитов; оповестить близких и знакомых через иные каналы связи о факте взлома во избежание мошенничества от вашего имени; в случае обнаружения в кредитной истории чужих займов подать заявление в полицию с указанием обстоятельств взлома и ссылкой на статью 159 УК РФ.

Надежда Владимировна, здравствуйте!

Если ваш аккаунт был взломан, ваши данные (номер телефона, имя пользователя, контакты, история переписки) могли попасть в руки злоумышленников.

Злоумышленники могли использовать ваш аккаунт для рассылки сообщений вашим контактам с просьбами одолжить деньги.

Ваши контакты могли быть добавлены в спам-базы.

Если в переписках была личная или конфиденциальная информация, она могла быть прочитана или скопирована.

Если вы использовали тот же пароль от Telegram для других сервисов (электронная почта, банк), эти аккаунты также находятся под угрозой.

Обращение в полицию было бы полезно, если бы вы обнаружили конкретные случаи мошенничества или финансовые потери, совершенные с использованием вашего аккаунта.

Статья 272 Уголовного кодекса (неправомерный доступ к компьютерной информации): сам факт взлома.

Статья 159 УК РФ (мошенничество): если бы от вашего имени вымогали деньги.

Вы поступили правильно, удалив профиль, чтобы остановить несанкционированное использование ваших данных. Теперь необходимо принять меры безопасности:

Немедленно смените пароли на всех других важных сервисах (электронная почта, Госуслуги, банковские приложения), особенно если вы использовали тот же пароль, что и для Telegram.

Свяжитесь с людьми из вашего списка контактов (через другой канал связи) и предупредите, что ваш аккаунт был взломан, и если они получали странные сообщения, пусть не отвечают на них.

Внимательно следите за выписками по вашим банковским картам и счетам на предмет подозрительных транзакций.

На будущее, убедитесь, что настройки конфиденциальности в вашем телефоне и приложениях установлены на максимальный уровень (скрыть номер для незнакомых, включить двухфакторную аутентификацию).

Ваши данные уже были доступны другим, но принятые меры помогут предотвратить серьезные последствия.

в первую очередь нужно учитывапть не было ли нарушено пользовательское соглашение в ходе взлома при этом:Если ваш Telegram взломали, хакер мог получить доступ к вашим личным чатам, контактам, файлам и мог рассылать спам от вашего имени, а ваши данные (телефон, фото, переписки) могли стать видны другим, но сейчас главное — срочно принять меры: завершить все сеансы, включить двухфакторную аутентификацию (облачный пароль) и предупредить контакты. Полиция не поможет с восстановлением аккаунта, но можно обращаться, если произойдет мошенничество с использованием ваших данных или аккаунта.

Что делать немедленно:

Завершите сеансы: Зайдите в Настройки -> Устройства (или Конфиденциальность -> Показать все сеансы) и завершите все активные сессии, кроме текущей.

Настройте безопасность:

Включите двухфакторную аутентификацию (2FA): Это облачный пароль. Зайдите в Настройки -> Конфиденциальность -> Двухступенчатая проверка (Двухфакторная аутентификация) и установите сложный пароль и привяжите к нему почту.

Скройте номер телефона: Настройки -> Конфиденциальность -> Номер телефона -> Никто (или Только контакты).

Установите пароль на приложение для защиты от посторонних.

Предупредите контакты: Сообщите друзьям и подписчикам, что аккаунт взломан, чтобы они не реагировали на подозрительные сообщения.

Что мог сделать взломщик:

Просмотреть и украсть ваши чаты, фото, документы.

Рассылать спам, рекламу, мошеннические сообщения вашим контактам.

Использовать ваш аккаунт для шантажа или вымогательства.

Подписывать вас на каналы или добавлять в группы.

Насчет полиции и удаления:

Полиция: Обращаться в полицию стоит, если вы видите факты мошенничества (например, кто-то вымогает деньги от вашего имени) или кражи личных данных с целью мошенничества, а не для восстановления доступа к мессенджеру.

Удаление профиля: Вы сделали правильно, удалив профиль, когда стало совсем некомфортно. Это блокирует дальнейшие действия хакера, но история чатов будет потеряна.

Как предотвратить взлом в будущем:

Никогда не переходите по подозрительным ссылкам.

Никому не сообщайте коды из SMS.

Регулярно проверяйте активные сессии и настройки безопасности.

Здравствуйте!

Несанкционированный доступ к Вашему Telegram-аккаунту является преступлением по ст. 272 УК РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если злоумышленники получили доступ к Вашим персональным данным и использовали их, это также подпадает под ст. 272.1 УК РФ

Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дополнительно, если Ваши данные (телефон, информация о частной жизни) были распространены без Вашего согласия, это нарушение ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку Ваш профиль был полностью открыт (телефон виден всем), а взлом продолжался длительное время (год или больше), злоумышленники могли получить Ваш номер телефона, имя, фамилию, всю историю переписок (если они велись в обычных чатах, а не секретных), фотографии и файлы, которые Вы отправляли, список Ваших контактов, информацию о подписках на каналы и группы.

Мошенники могли рассылать сообщения от Вашего имени с просьбами перевести деньги, либо пытаться взломать другие Ваши аккаунты (банки, социальные сети, Госуслуги), продать базу Ваших персональных данных другим мошенникам, использовать Ваши данные для оформления кредитов, займов на Ваше имя.

Вы не ошиблись, удалив профиль до обращения в полицию. Более того, Вы правильно поступили, прекратив доступ злоумышленников к Вашему аккаунту. Однако обратиться в полицию необходимо обязательно и как можно скорее, несмотря на удаление аккаунта.

Законодательство не устанавливает сроков давности для подачи заявления о киберпреступлениях. Даже без доступа к аккаунту можно собрать доказательства взлома (скриншоты уведомлений, сообщения от знакомых о странных действиях от Вашего имени). Правоохранительные органы могут запросить данные у Telegram о входах в Ваш аккаунт, IP-адресах, геолокации. Если мошенники используют Ваши данные для оформления кредитов или других противоправных действий, заявление в полицию поможет Вам доказать Вашу непричастность.

Обратитесь в дежурную часть любого отделения полиции по месту Вашего жительства или в Управление «К» МВД РФ (подразделение по борьбе с киберпреступлениями). В заявлении нужно указать Ваши ФИО, адрес, паспортные данные, дату обнаружения взлома (когда заметили подписки на чужие каналы), признаки взлома (появление неизвестных подписок, архивированных чатов, сообщения от странных аккаунтов), какие данные были доступны злоумышленникам (телефон, переписки, фото), дату удаления аккаунта, приложить скриншоты (если есть) уведомлений о входах с неизвестных устройств, сообщений от знакомых о странных действиях от Вашего имени

При подаче заявления лично Вам выдадут талон-уведомление с регистрационным номером. Сохраните его — по этому номеру можно отслеживать ход проверки.

Добрый вечер, Надежда.

1)Риски есть к тому, что могут доступ взять к:

-Перепискам

-Файлам и медиа

-Вашим контактам и телефонной книг

2)Зная ваши контакты и манеру общения, мошенники могут писать вашим друзьям и родственникам, представляясь вами, и просить деньги.

-Если в переписке были личные, компрометирующие или финансовые данные, злоумышленники могут использовать это для шантажа, требуя выкуп за неразглашение.

- Если вы использовали свой номер телефона для восстановления доступа к другим сервисам (банки, социальные сети) и у вас не была включена двухфакторная аутентификация (2FA), они могут попытаться взломать и эти аккаунты.

3)Удаление профиля (деактивация аккаунта) – это самый радикальный, но и самый эффективный шаг для немедленной остановки злоумышленников.

-Когда вы удаляете аккаунт, вся история сообщений, контакты, каналы, которые были связаны с этим аккаунтом, удаляются с серверов Telegram.

4)В идеале, да, нужно было обращаться в полицию (с заявлением о неправомерном доступе к компьютерной информации – ст. 272 УК РФ), если вы подозреваете, что имело место не просто несанкционированное подключение к сессии, а именно взлом с целью кражи данных или шантажа.

-Вы не разбираетесь в защите, что снижает вероятность успешного расследования.

-Вы удалили аккаунт. После удаления аккаунта следы взлома, логи доступа и IP-адреса злоумышленников, скорее всего, будут удалены или станут недоступны для быстрого восстановления, что сильно затруднит работу полиции.

5)Учитывая, что аккаунт удален, основная угроза немедленного использования вашего профиля устранена. Ваши действия должны быть направлены на защиту других ваших аккаунтов и минимизацию последствий.

Надежда Владимировна!

Не переживайте. В полицию Вы вправе обратиться в любое время, даже после удаления профиля.

По Вашему заявлению обязаны будут провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Что касается Ваших данных, то рекомендую найти специалиста в области информационных технологий и заключить с ним договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Он ответит на все Ваши вопросы в области защиты данных, а также поможет разобраться в настройках безопасности.

К сожалению, многие пользователи сталкиваются с аналогичной проблемой. Единственный выход - повышение информационной грамотности в области безопасного использования интернета.

Всего Вам доброго!

Надежда Владимировна, уважаемая!

Если Вы считаете, что Ваш аккакунт в Telegram взломали и от Вашего имени стали публиковать посты, то надо не удалять , а поменять логин и пароль входа, а также сообщить администратору.

У Вас есть право написать заявление в полицию в порядке ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ, так как есть подозрения в неправомерном доступе к Вашим данным, что квалифицируется как состав преступления по ст.ст. 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации и 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения УК РФ.

Этими вопросами занимается Отдел по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (ОБК) УМВД России по Курской области

Ваш аккаунт в Telegram, скорее всего, был взломан злоумышленниками, которые получили доступ к вашим данным, включая номер телефона, чаты, контакты и сохранённую информацию в "Избранном".

Поскольку настройки приватности были открытыми, хакеры могли видеть всё это и использовать для дальнейших атак, например, рассылки спама вашим контактам или кражи личных данных (фото документов, паролей, банковских карт).

Удаление профиля было правильным шагом для минимизации ущерба, но данные могли уже быть скопированы злоумышленниками.

Обратитесь в полицию сейчас: составьте заявление о взломе (ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации), укажите номер телефона, даты подозрительной активности и скриншоты (странные сообщения, часы/каналы).

Это защитит вас юридически, если данные используют для мошенничества, и поможет с блокировкой номеров.

Полиция может запросить данные у Telegram, хотя тот редко сотрудничает