Неверный ответ из Пенсионного фонда

• г. Воронеж
Ксения Ксения. Ситуация: Ребенок родился на Украине в 1981 году, когда УССР еще долго была СССР. Переезд в РФ и получение гражданства РФ были в 2000 году. Ответ пенсионного фонда: " Не учтен период ухода за ребенком, 02.06.1981 г.р., до достижения им возраста полутора лет, рожденного на территории Украины, поскольку ввиду отсутствия международного договора в области пенсионного обеспечения между РФ и Украиной, при исчислении размера страховой пенсии по старости не учитывается период осуществления ухода за ребенком, протекавшим на территории Украины" . Считаю, что такой ответ не верный, нарушает права пенсионера.
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд с иском о включении данного периода в стаж, если считаете, что ваши права нарушены (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

Обратитесь в суд и узнаете, кто прав

ответ не законный. если учет данного периода дает вам право на пенсию или повышает ее - иск в суд подавайте

Ксения, ну так и считайте, а ответ совершенно верный.

я невооруженным глазом вижу, что ответ ПФР неверный, т.к. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР, в том числе по пенсионным обязательствам.

Это закреплено в статье 67.1 Конституции РФ

В суде узнаете, а пока не фантазируйте излишне

А вот я знаю закон, и понимаю. что отказ ЗАКОННЫЙ!

Почему?

Здравствуйте! Период ухода за ребенком до 1,5 лет обычно засчитывается в стаж при наличии работы до или после него. Если уход приходился на 1981 год в УССР, это период на территории бывшего СССР, поэтому довод СФР про «территорию Украины» и отсутствие договора выглядит спорным. Отказ можно оспаривать, но важно увидеть трудовую книжку и мотивировку решения.

Здравствуйте! Ответ СФР незаконен: в 1981 году был единый СССР, поэтому ссылка на отсутствие договора с Украиной здесь неприменима, этот период обязан входить в стаж.

Это стандартная уловка фонда для экономии бюджета, но такие отказы успешно отменяются через суд со ссылкой на п. 8 Постановления Правительства №1015.

И чего вы хотите в итоге?

Обжалуйте отказ в судебном порядке