Новый закон о получении гражданства РФ детьми в смешанных браках - согласие отца более не обязательно

• г. Санкт-Петербург

Слышала о новом законе получения гражданства рф детьми в смешанных браках (мать гражданка рф отец иностранец), где даже при отсутствии согласия иностранца ребенок может получить гражданство рф. Вопрос-когда этот закон вступит в силу и каков процесс. Ребенок до 2 х лет.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Где родился ребенок?

Где проживает ребенок?