Можно ли подать иск без почтового уведомления и начислить пени нечлену СНТ?

• г. Вологда
Собственник зем.участка на территории СНТ должник по взносам. Ему было отправлено уведомление о задолженности по взносам и пени по Ватсапп и эл.почте. Сроки все вышли, оплаты нет. 1.Можно подавать иск если заявление не было отправлено через почту России? 2.И можно ли подавать иск на пени если собственник не член СНТ (в уставе собственникам тоже начисляются пени) , в законе найти такой информации не могу найти.
Ответы на вопрос (11):

Ольга, подать иск можно и без предварительного почтового уведомления о задолженности для индивидуала, но суд не присудит пени, а лишь основной долг, если нет отдельного договора, устанавливающего их для индивидуала

1.Можно подавать иск если заявление не было отправлено через почту России? - Можно.

2.И можно ли подавать иск на пени если собственник не член СНТ (в уставе собственникам тоже начисляются пени) - Нет, нельзя.

В отношении не члена СНТ иск о взыскании членских взносов не будет удовлетворен. Правлению следует досконально обосновать расходами предъявляемые требования .

Пени могут быть начислены в размере учетной ставки ЦБ, это касается так же и членов СНТ, независимо от процента, прописанного в уставе.

А почему откажут в иске? Предоставлять собираемся протокол собрания (там суммы взносов) и приходно-расходную смету где указаны планируемые расходы и описаны взносы

Ответчику обязан Истец направить иск и приложенными к нему документами и суду предоставить подтверждение этого.

Вам нужно доказать, что этот индивидуал имеет отношение к снт, и снт оказывало ему те же услуги, что и членам снт. Для этого нужно заключить договор с этим индивидуалом, если он отказывается от членства. Если отказывается от заключения договора, направьте ему договор под подпись, можно электронной почтой. Только тогда можно обращаться в суд, т.к. у Вас будет обоснование взыскания платежей, даже если собственник откажется подписывать договор, и доказательство уклонения от заключения договора должником. По закону, индивидуальные садоводы вносят платежи в том же размере, что и члены снт. Но пени должны быть прописаны в договоре. Но будьте готовы к тому, что суд их отклонит, особенно, если они превышают ставку ЦБ, т.к. если договора не было, не будет и просрочки

СНТ не оказывает "услуги", а обязанность заключать договор с СНТ с 2019 г. законом исключена, как и понятие "индивидуал".

Ознакомьтесь с действующим законодательством - Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ и не вводите в заблуждение людей.

Устав распространяется на лиц, не вступивших в члены СНТ, о чем прямо гласит (п. 15 ч. 1 ст. 8 ФЗ №217).

И еще, многие снт делают такую ошибку, и в сметах, и в протоколах собраний индивидуалов надо упоминать наряду с членами снт. Иначе иск можно оспаривать на том основании, что само снт не обслуживает этого индивидуала, соответственно, не может взыскивать с него платежи. Уделите внимание некоторой бумажной работе, актуализации реестра, и т.д.

У нас в документах прописывается: собственники земельных участков в границах СНТ

Добрый день.

Подаете не иск, а заявление о выдаче судебного приказа. До подачи направляете копию заявления должнику заказным письмом, почтовый чек прикладываете к заявлению.

Если Уставом предусмотрена неустойка для лиц, не вступивших в члены, то да

Спасибо огромное, попробую по вашей рекомендации.