Можно ли заставить соседей переделать полы из-за повышенной шумности?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Соседи сверху при ремонте нарушили строение пола, опустили его уровень см на 20-30. Старый фонд, бетонные ковши с засыпанным керамзитом оставили, сверху залили стяжку, без демпферной ленты по краям, от стены до стены. На неё на подложке ламинат в комнате и керамогранит во всех остальных помещениях. Полностью вынули и лаги, и доски. Слышимость стала чудовищная, особенно ударный шум. Как будто они живут уже в нашей квартире. Можно ли заставить их переделать конструкцию полов, поднять их на прежний уровень, и какая должна быть последовательность наших действий. Что они нарушили с точки зрения закона? Санкт-Петербург, исторический центр города, дом 1890 года.
Ответы на вопрос (7):

Заставить можно только по решению суда.

А так, либо договариваться, а если договориться невозможно, то обращайтесь в суд, потребуется независимая экспертиза, чтобы доказать нарушения и привлечение жилищной инспекции и роспотребнадзора.

Договариваемся три года. Бестолку. Терпение кончилось, теперь только война.

Через суд только решать вопрос.

Здравствуйте! Если после ремонта пола появился сверхнормативный ударный шум, суд при наличии экспертизы может обязать соседей переделать пол и компенсировать Ваши расходы.

Вам нужен акт УК, обязательно сделать замеры шума аккредитованной лабораторией, затем отправляете претензию, и в случае отказа отправить иск о понуждении к устранению нарушений. В идеале нужно ознакомиться с техпаспортом: стяжка от стены до стены без разрыва по контуру противоречит конструкции плавающего пола и усиливает шум.

У меня аналогичная ситуация: я живу на 1-м этаже, а надо мной полностью переделан пол: соседи ходят по моему потолку - бетонным плитам

У Вас хоть ходят, а у нас ещё и ребёнок бегает. Да и мамка сваи забивает пятками. Один папка тихий, хоть и самый большой.

Только в судебном порядуке.

Здесь назначается экспертиза.