Как передать долю в ООО дочери без уплаты налогов?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Я учредитель ООО, владею 100 процентов, 50%процентов доли владею более 5 лет, остальными 50 процентами менее 5 лет, хочу передать 50 процентов доли (которая более 5 лет) дочери, по договору дарения. В дальнейшем и оставшиеся 50 процентов. Есть ли возможность это сделать без уплаты налогов? ООО ведёт коммерческую деятельность, есть коммерческая недвижимость и техника. Договор купли-продажи сомнительная идея, балансовая стоимость не маленькая, и наложка тут же рассмотрит как сделку с фиктивной ценой, и доначислит. Рассматриваю все законные варианты, как передать долю.
Ответы на вопрос (20):

Дарение 50% доли в ООО дочери (как близкому родственнику) возможно без уплаты НДФЛ ни дарителем, ни одаряемым в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Даритель (вы) не платит налог вообще, а дочь освобождается от НДФЛ на доход в виде дара от родителей.

Процедура требует нотариального удостоверения договора дарения и соблюдения преемственных прав других участников (но вы единственный учредитель, так что согласия не нужно.

Сначала проверьте устав ООО на ограничения отчуждения доли. Затем составьте договор дарения с указанием данных сторон, ООО, размера доли (50%, номинал в рублях) и безвозмездности; удостоверьте у нотариуса (пошлина 0,5% от суммы договора, мин. 300 руб., макс. 20 000 руб.).

Зарегистрируйте изменения в ЕГРЮЛ через нотариуса; доля переходит после одобрения Общим собранием (ваше единоличное решение).

Дарение — оптимальный законный вариант.

Задайте вопрос ИНФНС - ст. 21 НК РФ.

Получите официальный ответ.

Дарение, видимо - ст. 572 ГК РФ - у нотариуса.

Здравствуйте, Георгий! Вне зависимости от срока владения долей дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения НДФЛ. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, производных финансовых инструментов, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Положения настоящего пункта не применяются в отношении указанных в настоящем пункте доходов, получаемых физическими лицами, имевшими в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен соответствующий доход, статус иностранного агента

Так что заключите договор дарения (ст.572 ГК РФ) между Вами и дочерью у нотариуса.

Здравствуйте уважаемый Геогргий !

Общий механизм дарения доли регулируется ГК РФ (ст. 572) и ФЗ об ООО (ст. 21). При этом многие положения законов могут быть изменены уставом общества. Поэтому, когда речь идет о таком способе распоряжения своей долей в ООО, как дарение третьему лицу, участнику важно внимательно изучить положения устава, регулирующие данный вопрос.

Подарить и заключеюить сделку договора дарения (ст.572 ГК РФ) долю можно только в ее оплаченном размере. Иными словами, если действующий владелец на момент дарения не оплатил ее полную стоимость, передать долю целиком не получится. Это императивное правило (ст. 93 ГК РФ). Если собственник хочет подарить в полном размере, необходимо будет произвести полную оплату.

Другой важный момент – наличие согласия дарителя и одаряемого на сделку. Также потребуется заручиться согласием супруга дарителя, если доля были приобретена в период брака и считается совместно нажитым имуществом.

Сделка по дарению доли происходит с обязательным участием нотариуса. В отличие от многих других условий, это правило императивно, и его нельзя будет обойти, даже если прописать соответствующий пункт в уставе.

Таким образом с юридической точки передать долю в ООО дочери без уплаты налогов путем дарения (ст.572 ГК РФ).

Всего доброго!

Дополню

Получение имущества всегда представляет собой получение дохода. Так, если одаряемый не состоит в близком родстве с дарителем (родственник, супруг), то ему предстоит заплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости полученной доли. Если стороны сделки являются родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налогов в полном объеме.

Вместе с тем На практике чаще всего необходимость представления налоговой декларации 3-НДФЛ в связи с получением в дар доли в уставном капитале организации возникает у физического лица - налогового резидента РФ, если доля подарена ему (п. 1 ст. 209, п. 18.1 ст. 217, п. п. 1, 5 ст. 226, пп. 4, 7 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ; ст. ст. 2, 14 СК РФ).

Удачи

При дарении доли в ООО дочери (близкому родственнику) НДФЛ уплачивать не придётся. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, включая доли в ООО, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами).

Условия для освобождения от НДФЛРодственная связь. Дочь относится к близким родственникам согласно Семейному кодексу РФ, поэтому дарение доли ей не облагается НДФЛ. Безвозмездность сделки. Договор дарения должен чётко фиксировать безвозмездный характер передачи доли, без упоминания расчётов или встречных услуг. Документальное подтверждение родства. Необходимо предоставить документы, подтверждающие статус близких родственников (например, свидетельство о рождении). Особенности дарения доли в ОООКорпоративные формальности. При дарении доли важно соблюдать требования устава ООО, получить согласие участников (если это предусмотрено уставом), нотариально удостоверить договор и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Определение стоимости доли. При дарении между близкими родственниками определение рыночной стоимости доли не требуется, так как налоговые обязательства у одаряемого не возникают. Однако если в будущем возникнут споры или вопросы у налоговых органов, может потребоваться документальное подтверждение стоимости (например, отчёт оценщика). Декларация 3-НДФЛ. Подавать декларацию не нужно, так как доход освобождён от налогообложения. РекомендацииПроверьте устав ООО. Убедитесь, что в нём нет запретов или ограничений на дарение доли. Оформите договор дарения правильно. В нём должно быть чётко указано, что передача доли происходит безвозмездно. Подготовьте документы для нотариуса. Потребуются: договор дарения, выписка из ЕГРЮЛ, устав ООО, подтверждение оплаты отчуждаемой доли, заявление в налоговую по форме Р13014, копии паспортов сторон сделки и другие документы по требованию нотариуса. Зарегистрируйте переход доли в ЕГРЮЛ. После нотариального удостоверения сделки необходимо внести изменения в реестр. Важные нюансыЕсли в дальнейшем вы планируете передать оставшиеся 50% доли дочери, к этой сделке также будут применяться те же правила: при дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается.Налоговые органы могут проявить интерес к сделке, если она выглядит подозрительно (например, если доля передаётся в условиях, которые могут быть расценены как попытка скрыть другие экономические отношения). Поэтому важно грамотно оформить все документы и избежать неоднозначных формулировок.

Здравствуйте Георгий

На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, включая доли в ООО, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами).

Если дочь соответствует этому критерию, то при дарении доли ей НДФЛ уплачивать не потребуется.

При отсутствии информации о рыночных ценах на аналогичные доли рекомендуется привлечение независимого оценщика. Оценка должна проводиться в соответствии с федеральными стандартами оценки. Стоимость доли определяется с учётом финансового состояния общества, его активов и перспектив развития бизнеса.

За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли. Чистые активы — это разница между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчёту, и обязательствами (пассивами) общества.

Договор дарения доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус проверяет факт оплаты доли в полном размере при создании общества или увеличении уставного капитала, а также полномочия дарителя распоряжаться этой долей

После нотариального удостоверения договора нотариус подаёт заявление в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Возможно необходимо получить согласие супруга (если доля была приобретена в период брака и считается совместно нажитым имуществом). Согласие должно быть нотариально заверенным.

Как вариант ввести её в участники, увеличивают уставной капитал потом далее у неё будет 50%.

Для более точного ответа надо видеть ваш Устав, на наличие особенностей.

Либо как законный вариант убрать с баланса активы на новое ООО. Потом сделка дарения.

За последний год, налоговая инспекция, взяла за правило , что в случае, если по договору дарения между близкими родственниками, передаются именно коммерческие активы, начисляют налог!

Ну есть разные пути.

Можно увеличить капитал и ввести в учредители. Налога при этом нет просто процедура иная

Чем обосновывают?! Это близкие родственники! На каком основании? Они что, отменили п.18.1 ст.217 НК РФ?

Дело в том, что Вы не понимаете нормы права, в частности, положения п.18.1 ст.217 НК РФ!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами). Это правило распространяется на любое имущество, включая недвижимость, транспортные средства, акции, доли в уставном капитале и другие активы.

Однако в случае, если подаренные активы связаны с предпринимательской деятельностью, ситуация усложняется. Существует противоречивая практика и разъяснения контролирующих органов:

Позиция Минфина (2025 год). В письмах от 10.04.2025 №03-04-05/35604 и от 17.12.2024 №03-04-05/127628 Минфин указал, что ограничения в применении освобождения от НДФЛ при дарении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, нормой статьи 217 НК РФ не установлены. То есть льгота по НДФЛ при дарении недвижимости близким родственником распространяется и на случаи, когда дарят имущество, используемое в бизнесе.

Ранее занимаемая позиция Минфина и ФНС. В письме ФНС от 24.07.2023 №БС-4-11/9359@ (согласовано с Минфином) говорилось, что для применения льготы необходимо фактическое использование полученного в дар имущества исключительно в личных целях. Если недвижимость предназначена для предпринимательской деятельности, она облагается налогом.

Судебная практика. В ряде дел суды вставали на сторону налоговиков. Например, в деле №А67-9093/2024 рассматривался случай дарения бизнес-недвижимости от мужа жене-ИП. Суд решил, что раз по характеру и потребительским свойствам имущество предназначено и используется для ведения предпринимательской деятельности, то его стоимость — это внереализационный доход ИП на УСН. А так как этот доход получен в рамках осуществления предпринимательской деятельности, то льгота по НДФЛ с дарения между родственниками здесь не применяется. В деле №А12-21982/2024 суд указал, что для применения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ необходимо фактическое использование полученного в дар имущества исключительно в личных целях.

Ситуация с ИП. Если одаряемый — индивидуальный предприниматель, и подаренное имущество используется (или будет использоваться) в предпринимательской деятельности, его стоимость может включаться в состав доходов по УСН в общеустановленном порядке. Это связано с тем, что согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Таким образом, вопрос о налогообложении при дарении коммерческих активов между близкими родственниками зависит от конкретных обстоятельств:

если имущество используется исключительно в личных, семейных или домашних нуждах, НДФЛ не возникает;если имущество связано с предпринимательской деятельностью одаряемого, налоговые органы и суды могут потребовать уплаты налога (в зависимости от системы налогообложения одаряемого — НДФЛ или налог в рамках УСН).

Для минимизации рисков рекомендуется:

документально подтвердить родство;чётко указать в договоре дарения назначение имущества (если оно не связано с бизнесом);при наличии сомнений обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями или к юристу для оценки конкретной ситуации.

Для передачи доли дочери наиболее выгоден договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при дарении доли в ООО между близкими родственниками (в том числе между родителем и ребёнком) НДФЛ не платится, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Дарение доли в ООО возможно, если это не запрещено Уставом общества (ст. 12 Закона об ООО).

Договор дарения доли должен быть нотариально удостоверен.

Вы можете подарить дочери 50% доли, которой владеете более 5 лет, без уплаты НДФЛ.

Ну есть разные пути.

Либо Если идти как ударение то надо снизить цену, обычно при расчете цены берётся выручка и активы

Как вариант перевести активы на другую компанию и договора тоже ( правопереемник)

Или показать что доход упал.

Либо открыть новое ООО с двумя учредители вы и она, потом все перевести со старого на новое все, договора и клиентов.

Разослать письма про правоперремство.

Название можно ООО сделать такое же плюс немного отличается, директор тот же адрес тот же, сотрудников перевести

Но это дольше.

Затраты будут за регистрацию юридического лица. И все.

Никаких налогов

Потом из старого все переводите и закрываете или может быть на всякий пожарный случай.

См

Федеральный закон,, Об ООО,,

Здравствуйте! Продажу (куплю-продажу) доли в вашей ситуации лучше даже не рассматривать. Она сразу подтянет за собой вопросы от налоговой по поводу цены (особенно если на балансе компании висит дорогая недвижимость), и вам придется имитировать движение реальных денег.

​Дарение - это безвозмездная сделка. Здесь рыночная стоимость активов ООО вообще не играет роли.

​Тут всё просто, работает п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Поскольку подарок идет от отца дочери налоги не платятся вообще.

​Часто путают дарение доли в бизнесе с дарением самой недвижимости от ИП. У вас ситуация другая: вы дарите корпоративные права (долю в ООО), а собственник зданий (само ООО) не меняется. Поэтому никаких доначислений здесь быть не может.

​По закону (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ) вы имеете полное право считать пошлину у нотариуса от номинальной стоимости (условно, от 10 000 руб. уставного капитала), а не от рыночной цены активов.

Обзвоните пару-тройку нотариусов заранее. Некоторые могут требовать рыночную оценку бизнеса, чтобы взять тариф побольше. Ищите того, кто согласен считать от номинала.

​Если вы создавали или покупали эту долю, будучи в браке, это общая собственность. Нужно нотариальное согласие вашей текущей жены (или бывшей, если не было официального раздела имущества). Без этого сделку легко оспорить в будущем.

​Передать половину сейчас, а половину потом это законно, но на деле это риск «корпоративного тупика».

Когда у вас в ООО доли 50/50, для любого важного решения нужно единогласие. Если вы в какой-то момент разойдетесь во мнениях, работа компании просто встанет

​Лучше либо дарите 100% сразу (налоговых преград для этого нет), либо составьте Корпоративный договор, где заранее пропишите, кто принимает решающее слово в спорных моментах.

Здравствуйте!

Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ устанавливает,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами), но это освобождение НЕ распространяется на доли в уставном капитале.

Статья 14 СК РФ подтверждает, что отец и дочь являются близкими родственниками, однако это родство не освобождает от НДФЛ при дарении доли в ООО.

Согласно разъяснениям ФНС России, изложенным в Письме от 12.03.2025 № ЗГ-2-11/3764@, при безвозмездной передаче доли в уставном капитале у одаряемого возникает доход в натуральной форме. Налоговая база по НДФЛ определяется исходя из рыночной стоимости полученной доли на дату дарения. Для определения рыночной стоимости применяются правила статьи 105.3 НК РФ для сделок между взаимозависимыми лицами.

Налоговые органы будут проверять соответствие заявленной стоимости доли рыночным ценам. Если стоимость будет занижена, возможно доначисление НДФЛ с учётом реальной рыночной стоимости. Поскольку между родителем и ребёнком существует взаимозависимость, такие сделки находятся под особым вниманием налоговых органов.

Если Вы непрерывно владеете 50% доли более пяти лет, то с 2026 года действует частичное освобождение от НДФЛ при продаже долей в ООО на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Запросите у бухгалтера выписку из бухгалтерского баланса с расшифровкой внеоборотных и оборотных активов. Рассчитайте долю недвижимости по формуле: Доля недвижимости = (Балансовая стоимость недвижимости / Балансовая стоимость всех активов) × 100%

Если эта доля меньше 50%, то при продаже доли (которой Вы владеете более 5 лет) дочери за любую сумму до 50 млн руб. в год НДФЛ не возникнет. Если больше 50% — льгота не применяется, и придётся платить НДФЛ со всей суммы продажи.

Если стоимость доли превышает 50 млн руб., можно продавать долю частями в разные налоговые периоды (годы), чтобы не превышать лимит освобождения в 50 млн руб. за каждый год.

Ечть еще вариант преобразования ООО в АО. При конвертации доли в ООО в акции АО у участников (физических лиц) не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (п. 16 ст. 217 НК РФ). Срок владения акциями для целей применения льготы исчисляется с даты приобретения доли в ООО. При последующей продаже акций применяются те же правила о льготе 5 лет владения с учётом ограничения по доле недвижимости.

Вариант 1: Дарение доли дочери

Договор дарения позволяет избежать налога на доходы физических лиц, так как одаряемый освобождается от налогообложения, если доля передаётся близкому родственнику (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ). Ваша дочь относится к категории близких родственников, следовательно, налог ей платить не придётся.

Однако обратите внимание на следующее обстоятельство: передача части доли (те самые 50%, которыми Вы владеете менее пяти лет) всё равно повлечёт налогообложение у Вас лично.

Поскольку эта доля находится в собственности менее минимального срока владения (для долей юридических лиц — пять лет), именно Вам придётся уплатить НДФЛ с рыночной стоимости подаренной доли (пп. 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ).

Следовательно, в рамках первого этапа передачи 50%-ной доли, которой Вы владеете дольше пяти лет, никаких налоговых последствий ни у Вас, ни у дочери не возникнет.

Но если решите подарить вторую половину доли позже, придётся учитывать налоговые последствия.

Вариант 2: Продажа доли дочери

Продажа доли посредством договора купли-продажи действительно вызывает опасения относительно возможной налоговой проверки. Балансовая стоимость имущества в ООО высокая, соответственно, сделка по заниженной цене рискует привлечь внимание налогового органа.

Такие сделки часто рассматриваются как подозрительные, и налоговая инспекция вправе провести проверку и доначислить налоги, если сочтёт цену существенно ниже рыночных значений.

Если продаёте долю, принадлежащую Вам больше пяти лет, налог с дохода не возникает, поскольку соблюдён минимальный срок владения имуществом (пп. 17.2 пункта 1 статьи 217 НК РФ). Вторая половина доли, находящаяся в собственности меньше пяти лет, подлежит обложению НДФЛ в размере 13%.

Имейте в виду, что продажа должна осуществляться по справедливой рыночной цене, иначе возможны риски признания сделки недействительной или дополнительной налоговой нагрузки.

Добрый вечер, Георгий.

1)Налогообложение при дарении доли (ст. 217 НК РФ) зависит от степени родства между дарителем (вы) и одаряемым (дочь).

2)Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы, полученные в результате дарения долей в уставном капитале организации, не подлежат налогообложению НДФЛ, если одаряемый является членом семьи или близким родственником дарителя.

-Ваша дочь является вашим ребенком. Это означает, что она является близким родственником.

А значит вывод один, Да, вы можете передать 50% доли дочери по договору дарения БЕЗ уплаты НДФЛ. Это освобождение от налога действует независимо от того, как долго вы владели этой долей (5 лет или менее 5 лет), и независимо от того, чем занимается ООО (коммерческая деятельность, недвижимость, техника).

3)Сроки владения (3 года или 5 лет) применяются только в том случае, если вы сами продаете долю (ст. 217, п. 17 НК РФ).

-Налогообложение при дарении зависит только от степени родства, а не от срока владения.

4)Поскольку вы дарите дочери, срок владения (5 лет и 50%) не имеет значения для освобождения от НДФЛ.

5)Передача долей в ООО оформляется договором дарения доли в уставном капитале (по аналогии с договором купли-продажи доли, регулируемым ст. 21 ФЗ “Об ООО”).

-Сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО (включая дарение) подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 21 ФЗ “Об ООО”).

-Если вы состоите в браке на момент дарения, то для дарения доли, приобретенной в браке, потребуется нотариально удостоверенное согласие вашего супруга на отчуждение доли.

Здравствуйте, Георгий.

______

Передать 50% доли дочери по договору дарения без НДФЛ возможно, при условии соблюдения формальных требований и правильного документального оформления. Ключевое: передача доли от родителя к ребёнку освобождена от НДФЛ у одаряемого как доход от дарения между близкими родственниками. Это прямо следует из подп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ: не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в понимании Семейного кодекса РФ. Дети и родители признаются близкими родственниками по ст. 14 СК РФ.

_______

Позиция ФНС, изложенная в письме от 12.03.2025 № ЗГ-2-11/3764@, подтверждает, что при дарении доли в уставном капитале у одаряемого возникает доход в натуральной форме, база по которому определяется исходя из рыночной стоимости по правилам для взаимозависимых лиц, но одновременно указывает, что при дарении между близкими родственниками такой доход не облагается НДФЛ на основании подп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ. То есть факт того, что доля – это имущественное право, что ООО ведёт коммерческую деятельность и владеет дорогими активами, значения для освобождения от НДФЛ именно у дочери не имеет, если даритель – родитель, а сделка оформлена как дарение. Срок владения долей (более или менее 5 лет) важен для налогообложения при продаже (подп. 17.2 п. 1 ст. 217 НК РФ), но не влияет на налогообложение при дарении близкому родственнику. Вы можете сначала подарить дочери 50% доли, которой владеете более 5 лет, а затем, при необходимости, отдельным договором дарения – оставшиеся 50%. С точки зрения НДФЛ у дочери при каждом дарении от Вас как от родителя налога не будет при условии, что в договоре дарения корректно указано родство, а в случае необходимости представлены документы, подтверждающие его (свидетельство о рождении и т.п.). Для Вас как дарителя НДФЛ при безвозмездной передаче доли не возникает, так как Вы не получаете дохода (ст. 41, ст. 209, ст. 210 НК РФ). Для самого ООО дарение участником своей доли третьему лицу или другому участнику не формирует налогооблагаемого дохода у общества, поскольку меняется состав участников, а не имущество самого ООО (имущество уже принадлежит обществу, а не участнику).

_______

Договор купли-продажи по заниженной цене действительно несёт повышенные налоговые риски: при продаже доли между взаимозависимыми лицами налоговые органы могут доначислить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости (ст. 105.3, 105.14 НК РФ, общая концепция контроля сделок взаимозависимых лиц). Поэтому при Вашей задаче именно дарение близкому родственнику – максимально законный и налогово безопасный вариант. Формально нужно: заключить договор дарения доли, нотариально удостоверить переход доли (ст. 21, 21.1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), внести изменения в ЕГРЮЛ через нотариуса. Аналогично оформляется последующая передача оставшихся 50%.

Удачи. 🥠

Здравствуйте Георгий!

Дарите, НДФЛ не платится, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.