Сроки отхода во второй декрет и необходимость отработки отпуска

• г. Москва

Я учитель в госшколе. В 2011 г. перед декретным отпуском (140 дней) взяла авансом обычный (56 дней). Планирую второй декрет (140 дней), а потом увольняться, но для этого я должна отработать отпуск. Сколько конкретно календарных дней я должна отработать? На какую статью ссылаться? А то директор говорит, что работать нужно год.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Вы воспользовались таким правом, как следует из вашей же информации.

Уволиться с работы Вы вправе в любое время на основании статьи 80 ТК РФ, уведомив об этом письменно работодателя не менее чем за две недели до даты увольнения.

Но если Вы брали отпуск авансом, то в этом случае работодатель с Вас взыщет те отпускные, которые Вы получили авансом.

Удачи Вам.

Ну а если в двух словах "отрабатывать" вам не нужно.

Нет такой нормы в законе, которая заставила бы выплачивать отпускные за авансовый отпуск.

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Для подсчета неотработанных дней отпуска Вам необходимо обратиться к работникам отдела кадров предприятия на котором работаете. Или запросите у работодателя копию карточки Т-2 и обратитесь к любому юристу с просьбой подсчитать количество дней.

Учетный период для исчисления рабочий год. То есть отталкиваться надо от даты приема Вас на работу. Например, если Вы устроились на работу 15 января 2010 года, то учетный период одного отпуска продолжительностью 56 календарных дней будет с 15 января 2010 по 14 января 2011 года, для следующего отпуска, с 15 января 2011 по 14 января по 2012 года. И так далее. При этом надо учитывать что определенные периоды не входят в стаж работы дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, это например время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Соотвественно в этих случаях учетный период изменяется.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Попросите справку у кадровика, напишите содержание я Вам рассчитаю.

Всего хорошего.