Возможно ли закрепить в брачном контракте обязательство супруга о подарке пол-квартиры через 6 месяцев совместного проживания?

• г. Тула

Мой жених из другого города. Ради того, чтобы я переехала к нему он обещает подарить мне пол-квартиры. Но сказал, что боится фиктивного брака, поэтому подарит мне ее после 6 месяцев совместного проживания. Вопрос: можно ли в брачный контракт включить пункт о том, что через 6 месяцев с момента регистрации брака он ОБЯЗАН оформить дарственную на квартиры. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Нет. такой пункт невозможно включить в брачный договор. Он юридически ничтожен.

Уважаемая Наталья, г.Тула !

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что Брачный договор с таким условием нотариус согласиться удостоверить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2013г

18:22 моск.

Здравствуйте!

Статья 42 СК РФ: Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вы конечно можете заключить брачный договор и включить в него условия о том, что через 6 месяцев после заключения брака (или совместного проживания?) квартира принадлежащая супругу перейдет в Вашу общую долевую собственность в объеме 1\2. Но необходимо помнить, что в случае прекращения брака до этого момента, договор так же теряет силу, за исключением обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (ст43 СК РФ)

Так же в соответствии со ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому это является еще одним основанием признать условие о переходе имущества в общую долевую собственность недействительным.

В данном случае лучше будет заключить отдельный договор дарения в будущем части квартиры.