А сама она живет со своей мамой, получается, что внучка общается только с одной из бабушек.

• г. Бийск

Что можно сделать в следующей ситуации. Я инвалид, проживаю от детей в другом городе. Мой сын разводится, у него есть дочка 6 лет, моя внучка. Так вот, его бывшая жена не разрешает ее привозить во время отпуска сына ко мне домой. А сама она живет со своей мамой, получается, что внучка общается только с одной из бабушек. По-моему, этого быть не должно. Я тоже имею право на общение с моей внучкой. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Дмитриевна.

Безусловно, Вы, наравне с другими членами семьи, вправе общаться с внучкой, а также принимать участие в вопросах её воспитания, образования и т. д.

Ребёнок также имеет право на общение с бабушкой.

В случае, если Вам не удаётся достичь согласия по данному вопросу с матерью ребёнка, необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.