Ошибся в лицевом счете для налогового вычета на имущество - что делать и какие проблемы могут возникнуть?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Ошибся в лицевом счете на имущественный налоговый вычет, знаю что деньги уже перечислили на ошибочный счет! Какие мои действия должны быть предприняты? И какие сложности могут возникнуть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Деньги может и были перечислены, однако они не будут зачислены на ошибочный счет, так как помимо номера у него есть еще и владелец, который указывается в платежном поручении. Поэтому несоответствие будет видно и банк вернет через некоторое разумное время платеж как ошибочный обратно. Обратитесь в налоговую, уточните вернулись ли деньги и сообщите настоящий номер вашего счета. Если же деньги были перечислены реальному человеку, то получить обратно без его желания вы просто так не сможете. Необходимо будет связаться с ним / обратиться с иском в суд, так как согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).