Может ли супруг без моего согласия или ведома завещать участок и дом обратно дочери?

• г. Новосибирск

Моему мужу его дочь от первого брака по дарственной оформила участок земли. На участке уже мы с мужем строим дом.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Таня,

Завещать Ваш муж может что угодно и кому угодно без Вашего согласия. Участок получен Вашим мужем безвозмездно и является его личной собственностью. Иное дело-дом. Поскольку вы строите его в браке, это ваше совместно нажитое имущество.Однако рекомендуем Вам сохранять у себя все квитанции, чеки, договоры и т.д., имеющие отношение к строительству дома. Еще в Ваших интересах было бы зарегистрировать этот дом как недвижимость- объект незавершенного строительства. тем самым Вы официально закрепите свои права на дом, что поможет Вам его разделить в случае необходимости.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"