Несчастный случай на Т-образном перекрестке - кто несет ответственность и как разрешить споры?

• г. Чебоксары

На Т-образном перекрестке я двигался по главной и собирался сьезжать на второстепенную дорогу, поворачивая налево, пропустил несколько машин идущих справа. Со второстепенной дороги не пропустив меня выехал автомобиль и уехал направо от меня. Я начал движение налево и не заметил за тем автомобилем форд фокус который двигалася по главной, в результате водитель не справился с управлением и не задев меня вьехал в припаркованную ваз 2114. У меня ничего не задето, А у форда помяты бампер и крыло и у 14 ой задний бампер.

Т.к. со мной касания небыло, дпс не стали вписывать меня в карту дтп и просто выписали штраф 1000 р за не предоставление приемущества автомобилем ехавшему справа от меня. Поэтому теперь моя страховая никак в этом не учавствует. Так вот теперь водитель форда требует с меня деньги за ремонт и собирается идти в суд.

А водителю припаркованной ваз 2114 выписали штраф 1500 р за не правильную парковку, а именно за нарушение пункта 12.4 Остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; Т.е. он стоял сразу после перекрестка и если бы его не было, водитель форда смог бы уйти от столкновения.

Ответы на вопрос (1):

Только вчера у меня вынесли решение при аналогичных обстоятельствах. К сожалению, решения пока нет. Должно появиться на той неделе.

Ущерб должна оплачивать страховая компания. Советую Вам предложить потерпевшему обратиться в суд на Вас и СК. В судебном заседании привлеките и водителя ВАЗ -2114, вместе с его страховой. Совместно назначьте экспертизу для определения виновности Вас и водителя четырнадцатой. А уже суд определит, кому и сколько платить. Но, повторяю, это будут СК, если, конечно, ущерб не превысит 120 000 руб.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку в суде потребуется исключительное знание как самого процесса, так и автотехники.

Всего доброго.