Какие права имеет женщина, не состоящая в законном браке, при разделе имущества и обеспечении детей?

• г. Йошкар-Ола

Моя сестра 5 лет не состоит в законном браке, первый ребенок рожден в браке второй вне брака от этого же человека. Все дети не совершеннолетние. Проживали в месте, может ли она подать на раздел имущества и на что кроме алиментов она имеет право.

Ответы на вопрос (1):

Сестра имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе. То есть, все имущество, которое приобретено в период от заключения брака до его расторжения, за исключением имущества полученного супругом в дар, по иным безвозмездным сделкам. На имущество, нажитое в гражданском браке режим общей совместной собственности супругов не распространяется.