Адвокат дольщиков первого дома находит способ обеспечить передачу прав собственности на квартиры и участок, несмотря на арест имущества застройщика

• г. Сочи

Застройщик построил первый дом на 90% и зарегистрировал его в Реестре по недвижимости и в БТИ.

Второй дом застройщика остался на начальной стадии строительства и подлежит сносу. Застройщик с деньгами дольщиков сбежал за рубеж.

Дольщики второго дома обратились в суд с денежными исковыми требованиями. Суд вынес решения удовлетворить их. Был наложен арест на имущество застройщика: на первый дом и участки, которые будут распроданы, а деньги поровну распределены между теми, кто обратился в суд.

Дольщики первого дома, построенного на 90%, надеются через суд добиться передачи права собственности на свои жилые помещения и доли участка, которые указаны в их предварительных договорах.

Но дом и участок находятся под арестом.

Может ли в такой ситуации адвокат добиться решения суда о передаче дольщикам первого дома права собственности на их квартиры и доли участка?

Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, передавались ли договоры долевого участия в Росреестр на регистрацию.

Если договоры на первый дом зарегистрированы - то никто не сможет этот дом продать, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и признании права собственности в соответствии с договорами о долевом участии.

Если указанной регистрации не было, то доказать права на этот дом будет сложно.