Сроки оформления собственности на долевое участие - как быстро после подписания акта приема передачи?

• г. Архангельск

В какие сроки необходимо оформить собственность на долевое участие на строительство квартиры после подписания акта приема передачи с застройщиком? Долевое зарегистрировано.

Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве установлен ст. 25.1 Закона о регистрации, согласно которой государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

После государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.