Расселение аварийного дома - возможность предоставления отдельного жилья для семьи с несовершеннолетним ребенком

• г. Санкт-Петербург

Наш дом расселяют так как он аварийный живём в комуналке не приватизированы комнаты прописаны 4 чел. (мама, брат 12 лет, я 26,дочь 6 мес) могу ли я и мой несовершенолетний ребёнок расчитывать на отдельное жильё (то-есть не проживать совместно с мамой и братом)? если да что я могу получить: комнату в комуналке или однокомнотную квартиру? Жилая площадь состовляет 30 кв. м на очереде по улучшению стоим с 1988 г был ответ: должны предоставить равноценное жилье тому, что вы сейчас занимаете то есть на каждоко меньши 10 кв.м?а как же санитарные нормы?

Ответы на вопрос (1):

Увы, это же не вновь предоставленное, а заменяемое.

ЖК РФ.

"Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире".

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма