Просрочка платежей по кредиту в Home Credit - права банка и возможность продолжения выплат

• г. Калуга

У меня имеется кредит в банке хоум кредит, оформила кредит на 50 тыс рублей на год в сентябре 2012 года. После этого у меня возникли сложности с работой и поэтому имелись просрочки платежа, за что были начислены штрафы. Но я ежемесячно плачу по кредиту, правда не всю сумму, указанную в договоре, а меньше. В августе 2013 года срок кредитного договора истекает. Вместе со штрафами у меня на данный момент задолженности порядка 25 тыс. Какие меры в отношении меня имеет право предпринять банк и могу ли я после истечения договора продолжать выплачивать свой долг? Хочу отметить, что при заключении договора, сотрудник банка оформил страховку, я уточнила и мне сказали в банке, что страховка у меня погашена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Выплачивать свой кредит и проценты после истечения срока, установленного для возврата кредита, Вы можете и обязаны.

В случае, если Вы не выплачиваете кредит или нарушили сроки оплаты, банк имеет право взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. При этом Вы можете просить суд уменьшить сумму штрафов (неустоек) в соответствии со ст. 333 ГК РФ,

Зная это, банк скорее всего не будет торопиться с обращением в суд, а будет пытаться добиться оплаты во внесудебном порядке.

Имейте в виду, что иногда в состав платежей банки включают незаконные комиссии. Определить, уплачивали ли Вы такие комиссии и можно ли их вернуть Вам поможет юрист, специализирующийся на подобных спорах.

С уважением

Марина