Как правильно подать заявление об увольнении, чтобы не прерывался стаж в трудовой книжке?

• г. Архангельск

15 июля 2013 г. мне надо выходить на новую работу. Это понедельник. Можно ли мне написать заявление с просьбой уволить меня 14 июля (это воскресение) чтобы не прерывался стаж в трудовой книжке? Подавать заявление надо за 2 недели, эти 2 недели начинают течь в день момента подачи заявления или со следующего дня? Т. е. подавать заявление надо в понедельник 1 июля или сегодня, 30 июня?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Т. е. подавать заявление надо в понедельник 1 июля или сегодня, 30 июня?

- Сегодня 28 июня.

Если вы подадите заявление сегодня, то уволить вас обязаны 12 июля.

Эти два дня не имеют никакого значения для стажа.

Нет сейчас такого понятия как непрерывный стаж.

Он (непрерывный стаж) имеет значение только в том случае, если вы работаете в лечебных учреждениях, в воинских формированиях или МЧС, для выплаты надбавок за непрерывность.

Но и там при увольнении допускается перерыв до одного месяца.

Здравствуйте! Срок начинает течь со следующего дня после получения заявления работодателем. Он получил ваше заявление и у него есть право требовать, чтобы Вы отработали 2 недели, а потом только уволит Вас. Если Вы подадите заявление сегодня (28 июня), то срок начнет течь только с 1 июля. Согласно ст. 14 ТК РФ, в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом Вы подаете заявление сегодня, и срок начинает течь с понедельника и заканчивается в воскресенье 14 июля, так как это выходной датой увольнения будет 15 июля. Попробуйте договорится с работодателем, чтобы он Вас уволил 12 июля.