Курение в коммунальной квартире - правовые аспекты и борьба с курильщиками
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как бороться с курильщиками в коммунальной квартире? Разрешается или нет законом курить в местах общего пользования коммунальной квартиры (туалет, кухня, коридор)? Какие нормативно правовые акты регулируют этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" :

"1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;"

Кроме того:

ст. 41 Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья…».

п. 4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ : « Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».

п. 9.1. СанПиН 2.1.2.1002-00: "Не допускается хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух".

СанПиН 1.2.2353-08 определяет факторы несущие в себе канцерогенную опасность для человека... среди прочих выделяют такие бытовые факторы как "Табакокурение, в том числе пассивное (!) (вдыхание табачного дыма, поступающего в воздушную среду при курении табака другими лицами)"

Константин Вы поняли из ответа Асланян можно ли курить на кухне, туалете и коридоре? Если не поняли то я Вам скажу можно, так как это не места общего пользования, места общего пользования это то что за порогом квартиры – «помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме». Ни один из приведенных Асланян документов вам не поможет в борьбе с курящими соседями по коммуналке, только купить отдельную квартиру((((