Необходимо ли платить подоходный налог при продаже квартиры, приватизированной за год до сделки и находившейся у владельца более 7 лет

• г. Санкт-Петербург

Был прописан в квартире более 7 лет, а приватизировал ее за год до продажи. Продал квартиру за сумму больше 1 000 000 рублей. Должен ли я платить подоходный налог с такой продажи?

Ответы на вопрос (2):

Должен. Вопрос именно в праве собственности на квартиру, а не в проживании или правах на проживание.

Нет, посокльку Вы обладаете правом на налоговый вычет согласно п.1 ч. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]