Вопросы о реорганизации в компании - отказ от предложения об изменении должности, расчет среднего заработка и момент написания заявления об увольнении.

• г. Москва

В моей компании собираются провести реорганизацию.

1. Если мне предложат пойти на эту же должность, но в другом районе, могу ли я отказаться от этого предложения и что мне будет положено при этом?! Или я уже могу не рассчитывать на денежную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка?!

2. Среднемесячный заработок будет рассчитываться только из официального оклада, который у меня указан в трудовом договоре или тот, который у меня будет по справке 2-НДФЛ, т.к. по договору я получаю 22000, а с премиями средний доход по 2-НДФЛ получается 35000 р?!

3. В какой момент мне надо писать заявление о увольнении (чтобы получить компенсацию), когда меня официально уведомят, что произойдет реорганизация или после истечения 2 месяцев?!

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1) Согласно ст.75 ТК РФ "Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации". В случае отказа работника от работы в новых условиях он увольняется по п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией). Пособие в этом случае не выплачивается, если только такое условие не указано, например, в Коллективном договоре.

2) Расчет средней заработной платы производится в соответствии со ст.139 ТК РФ, согласно которой для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат", а также с "Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

3) О каком заявлении идет речь?