В связи с этим вопрос: какие действия можно предпринять (если это, конечно, возможно) по получению гражданства РФ.

• г. Москва

До 11.08.1991 постоянно проживал на территории Белоруссии. Затем уехал на учебу в Москву (МАИ). Был временно зарегистрирован по апрель 1999 года. В том же 1999 году потерял паспорт гражданина СССР. При обращении в посольство РБ мне сказали, что паспорт надо восстанавливать по месту прежнего местожительства в РБ,где и оказалось, что я не являюсь гражданином РБ (остался гражданином СССР, а скорее всего лицом без гражданства). В связи с этим вопрос: какие действия можно предпринять (если это, конечно, возможно) по получению гражданства РФ.

P.S.Родители, брат родились в РСФСР. Имеется дочь гражданка РФ (правда, официально не оформленная, т.к. родилась после утраты паспорта)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

На мой взгляд, наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации для Вас является установление в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92.

Таким образом Вы сможете получить паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.