Процедура узаконивания самовольной реконструкции и перепланировки части жилого дома

• г. Химки

На земельном участке находящемся в собственности и имеющем площадь 5,5 соток, была произведена самовольная реконструкция и переустройство части жилого дома (не долевая собственность!) частного дома 1958 г.п. Старая ветхая деревянная часть была заменена на новую деревянную, надстроен 2 этаж, 2 наружные стены были перенесены, установлены санитарно-технические приборы, планировка поменялась, площадь увеличилась существенно (почти в 2 раза), ввод газа не менялся, газовый прибор установлен в том же помещении, как и в старом доме. Прошу сообщить, каков порядок действий для узаконивания данного переустройства. Прошу также сообщить, какие документы требуется представить, для того, чтобы узаконить данную реконструкцию и перепланировку? С соседом, у которого другая часть дома, проблем нет и он на все наши действия согласен.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, процесс узаконивания длителен и сложен! Технологию того, как узаконить надстройки и переустройство дома, можно условно поделить на три этапа. В случае, если перестрой сооружается самовольно, узаконивание осуществляется с помощью органов местного самоуправления. Первым и основным документом для начала такого процесса оформления будет представленная Вами контрольная съемка. В масштабе 1:500 с установленными Главархитектурой красными линиями. Кроме того, Вам понадобятся кадастровый паспорт, выписки из технического паспорта и правоустанавливающие документы на домовладение и землю. В органы самоуправления необходимо будет также представить и комплект всех необходимых согласований. Процессу оформления предшествует весьма нелегкая работа по подготовке пакета документов. Зачастую на этом этапе и возникают сложности. Пройдя указанный этап в конце Вы получаете постановление, подписанное местным органом самоуправления. Затем с этим документом нужно будет обратиться в БТИ, где для Вас подготовят все необходимые бумаги технического характера. Следующая инстанция, которую вам необходимо будет посетить - Федеральная регистрационная служба по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.