Вопрос о предоставлении отпуска - сколько раз можно брать отпуск за год?

• г. Оренбург

Проконсультируйте, пожалуйста. По моему вопросу. На работе работаю несколько лет. В этом году отпуск по графику у меня в январе месяце. В январе 2013 г. я отдыхала за 2012 год, в январе 2014 г. должна буду отдыхать за 2013 г. Я попросила в июле месяце, сейчас, нужен срочно. Мне предоставили, но только половину, аргументировали тем, что прошло всего полгода, после того отпуска. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Мне предоставили, но только половину, аргументировали тем, что прошло всего полгода, после того отпуска. Правильно ли это?

Вот эта аргументация неправильная, а всё остальное можно сказать правильное.

ТК РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Как видите из процитированной статьи работодатель мог и вообще не предоставлять отпуск в июле аргументируя это графиком отпусков.

И вам возразить было бы нечем.