Ответственность хулигана - последствия нападения в гипермаркете на супруга

• г. Краснодар

Моему супругу в гипермаркете были нанесены удары по голове, в висок. Вызывали скорую, которая рекомендовала пройти компьютерную томографию. Её пройдем сегодня. Потом на СМЭ. Подскажите, какую ответственность понесет хулиган, если будут только ушибы мягких тканей головы или какую он понесет ответственность если будет легкое сотрясение мозга? Мой супруг в драку не ввязывался и травм хулигану не нанес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.! В данном случае применима ст. 116 УК РФ (частное обвинение), санкция до 2 лет лишения свободы, штраф до 40000 руб. исправительные работы. Вам необходимо будет обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для составления заявления лучше обратитесь к адвокату. Удачи.

Светлана, все будет зависеть от результатов СМО (экспертиза в данном случае пока не проводится, проводится освидетельствование). Если в Акте СМО будет указано, что повреждения вреда здоровью не представляют, то деяние можно квалифицировать по ст. 116 УК - побои. Если будет указано, что причинен легкий вред здоровью, то это ст. 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью. В первом случае дело частного обвинения, т.е. необходимо обращаться непосредственно к мировому судье по месту совершения преступления с заявление о возбуждении уголовного дела. Во втором случае решение о возбуждении дела принимает полиция.