Означает ли это, что у нас в будущем отберут половину квартиры?

• г. Москва

Моя сестра признана недееспособной и в настоящее время стоит вопрос о ее постоянном проживании в интернате. Она является собственницей половины двухкомнатной приватизированной квартиры. Я слышала, что после ее смерти ее собственность переходит государству или интернату (я точно не знаю). Правда ли это? Означает ли это, что у нас в будущем отберут половину квартиры?

Спасибо за ответ,

Виктория, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Лишение или ограничение дееспособности (способности своими действиями приобретать и осуществлять права) не означает лишения или ограничения правоспособности (способности иметь гражданские права и нести обязанности). Иными словами, то, что Ваша сестра признана недееспособной, не означает, что она лишена прав на принадлежащее ей имущество. По этим основаниям в случае смерти ее имущество при отсутствии завещания будет наследоваться в обычном порядке (статья 1141 ГКРФ). Никто квартиру не отберет. Если нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители), то к наследованию призывается вторая очередь (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) и т.д. И только если не будет никаких наследников имущество умершего переходит к государству (статья 1151 ГКРФ).

С уважением,