Как указать стоимость квартиры при встречном иске о разделе имущества в случае развода?

• г. Москва

Муж подал заявление на развод в суд. Квартира куплена в браке, моя доля не выделена. Во встречном исковом заявлении о разделе имущества должна ли я указать стоимость квартиры? Или достаточно просить суд выделить мне 1/2 доли жилья?

Ответы на вопрос (4):

при подаче исковых заявлений о разделе совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений имущественного характера: гос пошлину рассчитывайте от стоимости своей 1/2 доли.

Можно оплатить 200 руб и просить не разделить квартиру и признать право собственности, а просто в просительной части определить доли в совместно нажитом имуществе, что будет то же самое но госпошлину не придется платить от стоимости.

Это ваше право как просить суд об определении порядка пользования. О разделе в натуре или о компенсации

Экспертизу в этом случае назначат в суде

Нужна помощь. Звоните

Татьяна, здравствуйте! Второй ответ абсолютно верный. Если Вы прОсите определить доли в праве общей собственности на квартиру (предполагается, что по 1/2), то гос. пошлина - 200 р. Есть даже соответствующие разъяснения Минфина РФ. НО, к огромному сожалению, на практике приходится сталкиваться с тем, что судья, все равно, требуют оценку квартиры и требуют платить пошлину, как по имущественному иску.

С уважением,

Харченко О.В.