Срок подачи заявления на раздел имущества при разводе - верно ли, что стоимость автомобиля Mersedes 2000 г. выпуска совместное имущество и должна быть оплачена по состоянию на 2013 год?

• г. Донецк

Автомобиль Mersedes 2000 г. выпуска совместное имущество, развод в 2011, вторая сторона утверждает, что стоимость половины машины оплатит по состоянию на 2013, верно ли это? ведь машина дешевеет с каждым годом.. на раздел не подавали, решили мирно, но вижу, что не так.. если ли срок подачи заявления на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года.

Вы можете требовать с супруги 50 % рыночной стоимости на момент передачи транспортного средства, оценку транспортного средства проводят профессиональные оценщики, если забирать деньги через суд, то Вам будет необходимо проводить оценку.

Светлана, все верно, стоимость авто определяется на момент раздела имущества, т.е. на 2013 год, если Вы не согласны с оценкой, то можете обратится к другому эксперту для оценки автомобиля или обратится в суд с иском о разделе имущества, и по постановлению суда провести оценку автомобиля и требовать компенсацию за свою часть.

Срок исковой давности (3 года) начинается с момента, когда Вы узнали, что Ваше право собственности было нарушено.