Невиновная водительница обнаружила 9 штрафов на официальном сайте без уведомлений и расстроилась - как доказать свою правоту?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Я не получила ни одного извещения о нарушениях ПДД ни от сотрудников ГИБДД, ни от судебных приставов. Вчера по ТВ прошла передача, что стали публиковать нарушения на официальном сайте. Я решила зайти посмотреть есть ли что-то у меня. И была крайне удивлена тем, что у меня 9 нарушений по 100 рублей за превышение с сентября 2011 года по март 2012 года. Срок оплаты штрафа истек, приставы ко мне не обращались и никаких уведомлений я ни от кого не получала. Скорее всего это видеофиксация, так как в этот период на меня ни одного очного протокола не было составлено. Как я могу доказать, что никаких уведомлений не получала? Прописано ли в каком-то законе, что водитель сам обязан просматривать свои штрафы на официальном сайте? Я случайно узнала, что есть такой сайт и сама зашла из любопытства. Пройдет 2 года и 10 дней с момента вынесения постановления о нарушении ПДД, меня не пропустят на таможне или остановит гаишник, как оправдяться? Ведь есть люди у которых нет доступа в интернет, или не знали о таком сайте. Что делать в этой ситуации? Спасибо Мария.

Ответы на вопрос (1):

1 Вам необходимо обратиться в Управление ГИБДД своего региона с целью узнать за какие правонарушения вы были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа. Согласно административного законодательства органы ГИБДД обязаны были направить в ваш адрес. т.е. известить вас о возбуждении административного дела в отношении вас.

Согласно ст 1.5 КоАП РФ: 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В вашем случае необходимо обратить особое внимание на примечание данной статьи.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ НЕОБХОДИМО ПРОЯВИТЬ АКТИВНОСТЬ В ВЫЯСНЕНИИ ФАКТОВ О ВОЗБУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ ВАС ПУТЕМ ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ ГИБДД И СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МЕСТУ ВАШЕО ЖИТЕЛЬСТВА.

Закона обязывающего просматривать сайты УГИБДД И ССП нет.