Вопросы налогового вычета при продаже квартиры и покупке другой при отсутствии официального трудоустройства.

• г. Омск

Если у меня квартира в собственности менее 3-х лет, я продаю и сразу покупаю другую, будет ли у меня налоговый вычет с продажи если я не разу не пользовалась вычетом с покупки, но я не работаю официально.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продадите квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем купете другую, то в этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей).

Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Если Вы продадите квартиру в одном году (2013) а купите в другом (2014), то такой возможности у Вас не будет поскольку налог от продажи квартиры Вы обязаны будете оплатить не позднее 15 июля 2014 (следующего за продажей) года, а налоговый вычет вы сможете получить только после декларации за 2014 год, т.е с 2015 года.

Теперь на примере: (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4 млн. Обе сделки прошли в 2013 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:

((3 млн. руб. – (1млн. руб. - вычет от продажи + 2 млн. руб. - вычет при покупке))*13% = 0.

Если продали за 3 млн. руб., а купили за 1,7 млн руб., то взаимозачёт будет следующим:

(3 млн. руб. - (1 млн. рубл - вычет от продажи + 1,7 млн. руб - вычет от покупке) х 13% = 39 тыс. руб. и т.д.