Учредитель ООО подал заявление о выходе - как правильно оформить госрегистрацию?
597₽ VIP

• г. Вельск

Учредитель ооо имеющий 50% в уставном фонде подал заявление 25 мая о выходе из состава участников ооо, в соответствии с пунктом 1 ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Исполнительным органом пропущены сроки государственной регистрации выхода учредителя из ооо. с какого момента вышеуказанный учредитель считается выбывшим из состава ооо и что нужно предпринять исполнительному органу в этом случае для государственной регистрации выхода учредителя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день !

Согласно стати 26 Федерального закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Порядок направления юрлицом уведомления в регистрирующий орган о внесении изменений в учредительные документы юрлица установлен статьей 19 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Сроки направления уведомления для юрлица в этой статье не указаны.

Так что смотрите свой Устав ООО, где должны быть укзан порядок выхода участника общества из ООО, если нет такого порядка, то внесите изменение в свой Устав это с учетом статьи 26 вышеуказанного Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В первую очередь обратите внимание на устав общества в части выхода участников из ООО.

В силу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

 а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

 б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

 Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции

Во-первых, нужно принимать во внимание устав ООО и решение общего собрания участников общества.

Во-вторых, ищите дату нотариального удостоверения (или не требующихся удостоверения сделки случаев) перехода права собственности на долю в обществе выходящего из участников общества к покупателю, приобретателю согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО".

В-третьих, 25 июня заканчивается срок преимущественного выкупа доли выходящего участника общества.

В-четвёртых, после нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения САМ совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

Исполнительный орган ООО отдыхает.

Хотелось бы уточнить что именно сейчас необходимо предпринять. Сроки гос регистрации пропущены. Т.е. один из учредителей вышел из общества, исполнительный орган в установленный срок гос регистрации выхода не произвел. А теперь вышедший учредитель желает аннулировать свой выход из общества, чего не хотелось бы.

а теперь вышедший учредитель желает аннулировать свой выход из общества,

И он имеет на это полное право. Полагаю что без его добровольного согласия, Вы уже ничего не сможете предпринять. Но нужно читать документы. это в общих чертах.