Как государство выплачивает налоговый вычет в размере 260 000 руб пенсионеру, находящемуся на пенсии более 15 лет, после продажи квартиры и покупки новой?

• г. Москва

После продажи квартиры, в собственности более з-х лет; за 7 000000 руб и покупается новая квартира за 10000000 руб, где положен 1 раз в жизни налоговый вычет (2000000 Х 13%=260000 руб) ,который выплачивается государством сколь угодно долго из расчета, если человек работает, то из его годового дохода по зарплате.

Вопрос: как будет выплачен государством этот налоговый вычет 260000 руб пенсионеру, который на пенсии уже более 15 лет? Или он вообще ему не положен?

Ответы на вопрос (1):

как будет выплачен государством этот налоговый вычет 260000 руб пенсионеру ,который на пенсии уже более 15 лет ?

- Никак не будет.

Или он вообще ему не положен?

- Положен только тому пенсионеру, который до покупки квартиры работал. Вычет НДФЛ расчитывается за последние три года до покупки.