Процедура развода и возможность отца забрать ребенка - как правильно поступить в сложной ситуации

• г. Орёл

Как правильно поступить.

Ситуация такая:

Состою в браке с ноября 2012 года, молодой человек на тот момент проходил срочную военную службу, на этот же момент у нас родился ребенок, но в не брака, в августе 2012 года, собрав нужные документы, мы расписались, и сделали свидетельство об установлении отцовства. После его возвращения, у нас все время происходят конфликты. Я хочу подать заявление на развод. Ребенком он практически не интересуется, живем мы по-отдельности. Ребенок проживает и прописан со мной. Он хочет подать встречный иск и забрать у меня ребенка. Как мне правильно составить заявление для развода, и какие у него шансы забрать у меня ребенка?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку еще не исполнился год - брак между Вами не расторгнут даже в судебном порядке. При расторжении брака и определении порядка проживания ребенка суд будет учитывать наличие жилой площади для родителя и ребенка, материальное состояние родителей и конкретные отношения между родителями и ребенком. Как правило, детей оставляют с матерью. Обратитесь к юристу для составления иска и конкретной консультации. Если могу чем-то помочь - обращайтесь.

Если Вы окончательно определились со своей дальнейшей судьбой и не видите перспективы продолжения семейной жизни с отцом своего ребенка, то Вам нужно подать заявление в районный суд "о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов". Шансов на то, что ребенка, которому нет и года, отдадут отцу, практически нет.