Как лишить отца ребенка родительских прав и изменить фамилию ребенка?

• г. Нижний Новгород

Пож-та как быть в след. Ситуации-с мужем официально был развод неделю назад по обоюдному согласию, но не живем мы больше полугода, за это время он видел ребенка 2 раза, да и особого интереса к ребенку не имеет (малышу 10 мес). я хочу лишить отца ребенка родительских прав т.к человек злоупотребляет спиртным, трезвым к ребенку не являлся, у него куча кредитов, он назанимал у всех денег на якобы операцию здоровому ребенку и скрылся дав мои координаты тем людям что дали в долг, в данный момент я не знаю его местонахождения за это время никакой помощи от него не было, знаю только что его уволили с работы и алименты он не платит. С чего мне начать? Я не хочу чтоб ребенок по наступлении 18 лет платил ему алименты, а он может на них подать. И как мне перевести ребенка на свою фамилию тк сама в скором времени буду переделывать док-ты на старую фамилию. Огромнейшее спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Ирина,необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для решения обоих вопросов.Правда без согласия отца изменить фамилию ребенку,возможно Вам откажут,тогда только через суд.После заключения органов опеки по поводу лишения родительских прав,суд примет решение.Если отца лишат родительских прав,тогда его согласие на смену фамилии не понадобится.