Проблемы с выплатой декретных и долгами - Как получить свои деньги и обеспечить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в организации Невисс-Комплекс?

• г. Санкт-Петербург

С 1 марта у жены начался декретный отпуск, больничный передали работодателю 11 марта (сохранилась копия), заявление не составлялось. До сих пор не можем получить декретные.

Организация Невисс-Комплекс. Вид деятельности - строительство, реконструкция и пр. У организации большие долги перед сотрудниками в том числе уволенными, а так же большие долги перед ФСС и большое количество судебных исков от сотрудников. При этом организация не планирует признавать себя банкротом (средства от текущих контрактов поступают, однако их не хватает на покрытие накопленых долгов, в первую очередь закрываются долго перед оставшимися работать сотрудниками).

При обращении в ФСС (не письменном) они сообщают о том, что у организации большие долги перед ФСС в связи с чем они ничего выплачивать не будут. При этом они просят, что бы с ними связался бухгалтер компании для урегулирования ситуации.

Главный бухгалтер сообщает о том, что не будет связываться с ФСС, так как скорее всего последет очередная проверка, а они им уже надоели. Бухгалтер просит не обращаться в суд, ссылаясь на то что они постараются частями гасить долг. Если мы обратимся в суд наше постановление ляжет в большую кучу аналогичных в самый низ.

Как поступить, какие шансы получить свои деньги, какие документы понадобятся для подачи иска и как быть с будущими выплатами по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые так же должен делать работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Федор.

Прежде всего обратитесь письменно в ФСС и не Ваша забота, что работодатель не перечислил своевременно, есть разъяснения ВС РФ, в случае отказа смело подавайте в суд.

Из документов необходимы трудовой договор, справка о беременности, больничный лист, копии трудовой книжки, паспорта.

С ув. Венер Анисович.