Как потребовать восстановления границы участка после продажи соседом, который захватил его? Возможна ли претензия на владельца? Какие сроки давности действуют?

• г. Рязань

Сосед по дачному участку построил забор, захватив мою территорию. Затем свой участок с домом продал другому человеку. Как я могу потребовать от настоящего владельца восстановить границу участка? Есть ли какие-то сроки давности? Участок в собственности. Межевание делалось в 2008 году. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

В данном случае, есть площадь и границы участка указанные в кадастровом паспорте земельного участка. Данный документ не имеет прока давности, он констатирует факт. Соответственно , если фактически, площадь вашего участка не соответствует площади указанной в имеющемся у вас кадастровом паспорте, то не сложно определить откуда возникло несоответствие. В этом случае вы можете написать соседям претензию , в которой указать в какой срок они должны привести в соответствие границы своего участка, то есть переставить забор, в соответствии с границами указанными в кадастровом паспорте. Если они этого не делают в установленный срок, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Всего доброго.