Суд требует подтверждение отсутствия претензий бывшего мужа на дом, законно ли это?

• г. Искитим

В 1986 году я расторгла брак с мужем. В 1989 году я приобрела дом. Впоследствии договор купли-продажи был утерян. Продавец давно умер. Таким образом, договор купли-продажи найти невозможно. Я обратилась в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности, т.к. живу в нем уже 24 года. Предоставила документы, подтверждающие факт моего проживания в доме более 15-и лет. Однако судья заявил, что я должна найти бывшего мужа (которого не видела с момента расторжения брака и не знаю, где он находится) и доставить его в суд, чтобы он в суде подтвердил, что не претендует на дом. Либо представить суду нотариальный отказ от бывшего мужа с тем же подтверждением его отказа.

Законны ли требования судьи?

Ответы на вопрос (1):

Причем тут Ваш бывший муж? Вы что и свидетельство о расторжении брака потеряли?