1. Как защитить себя от неправомерных действий персонала магазина?\n2. Какие организации могут рассмотреть мою жалобу на поведение персонала магазина?\n3. Основания для подачи иска против магазина - что можно

• г. Краснодар

Зашел в магазин, тут же вышел (не понравились вещи). запищала рамка.

За мной выскочили продавцы с требованием вернуться обратно и пройти рамку, подозревая, что я что-то украл. Так как просьба была высказана грубо отказал со словами вызывайте милицию. Однако те. втроем скрутили мне руки, затащили в магазин с целью затащить в какой-то склад и обыскать (я был в шортах и майке и без обыска было видно что я ничего не брал). Рамка сработала неверно. Когда стал оказывать небольшое сопротивление (просто вырываться) отстали. Но из магазина не выпускали. Сказали что пошли за милицией и минут 20-30 просто не возвращались. Потом вернулись сказали что милиция не захотела приходить. Видимо думали что я испугаюсь и начну сознаваться в содеянном). однако я тогда вызвал милицию сам. уже с целью написать на них заявление. Ещё минут через 30 прибыл наряд милиции. Полицейский произвел ОСМОТР (не стал делать досмотр). утвердил на словах работникам что ничего на мне нет из их магазина. И на этом пытались распрощаться. Я сказал что инцидент посчитаю улаженным. Если все трое хотяя бы передо мной извиняться. Однако они отказались (вернее только один, главный извиннился) со словами не ты первый, не ты последний, пиши сколько хочешь заявлений. В милицию написал заявление с требованием о привлечении к ответственнсти за незаконное применение силы. Удержажие и ограничение передвижения, забыл, правда. Дописать про оскорбление действием.

Вопросы:

0. Дайте. Пожалуйста, правовую оценку моим действиям и действиям персонала магазина.

1. В какие организации я ещё могу подать жалобу?

2. Могу ли я подать иск в суд против магазина и одновременно с заявлением в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Денис, именно полиция должна разбираться в данной ситуации. Исковое заявление можно будет подать в суд после принятия решения по Вашему заявлению.