Жертва ночной атаки на автомобиль отказывается возмещать ущерб после получения совета от милиции - насколько это безопасно?

• г. Горловка

Ночью побили машину. Увидел кто и видели еще трое соседей с окон. Человек добровольно отказывается понести ущерб. А прокансультировавшись в милиции сказали ему ничего не будет, неморочте голову. Так ли это.

Ответы на вопрос (2):

В Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уничтожение (повреждение) чужого имущества (ст. 167 УК РФ), за ущерб свыше 2500 рублей. К сожалению по поводу Украины такого сказать не можем, обратитесь к местным юристам

В Уголовном кодексе Украины, также есть подобная статья 194 Умышленное уничтожение или повреждение имущества, но ответственность наступает, если причинен ущерб в крупном размере - 143375 грн.

Если у Вас не такая дорогая машина и причиненные повреждения, то действительно уголовное производство закроют за отсутствием состава преступления.

Евгения, но Вы можете в гражданском процессе требовать возмещение материального и морального ущерба, для этого необходимо обратится в суд с иском.