Что грозит, если не явиться на заседание суда по повестке на расторжение брака и как сохранить шансы на получение гражданства РФ

• г. Дмитров

Мне пришла повестка из суда на расторжение брака. Согласие на равод я не даю. Если я не явлюсь на заседание суда, что мне грозит? С мужем у нас общих детей нет, но у меня двое несовершеннолетних детей. Мой муж 3 года назад привёз нас с Украины, между нам зарегистрирован брак 10.08.2010. Все это время мы проживали совместно, и до получения гражданства по упрощенной системе, осталось совсем немного. Но у мужа появилась другая женщина, которая получила развод в начале мая и он поспешно решил развестись и со мной. Если у меня какие-нибудь шансы, чтобы нас не разводили, чтобы я могла получить гражданство РФ. Причину в исковом заявлении он указал: Не сходство характерами.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день!

Если вопрос по срокам: 2-3 месяца, то ситуацию специалист выправить сможет.

Можно потянуть время разными способами, от заявления Ходатайства о предоставлении срока на примирение, до подачи (пусть формально, по почте) апелляционной жалобы.

Ну и ...справки там разные...

Если, повторюсь, вопрос в таких сроках, можно попытаться Вам помочь, если сроки больше - остается с супругом только договариваться.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе просить суд предоставить вам срок для примирения в пределах 3 мес.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

если вы расписались за повестку то вы считаетесь надлежаще извещенной. откладывайте связи с болезнью, настаивайте нас своем присутствии. вам действительно осталось пару месяцев до 3- летнего срока.

Спросить
Пожаловаться

Статья 22. СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Я уже гражданка РФ, получила гражданство по программе переселения соотечественников. 2,5 года назад зарегистрирован брак на Украине, когда я еще состояла в гражданстве ее, теперь мой муж получил РВП, ждем подачи на ВНЖ. Является ли наш брак основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

Я (гражданка россии) с мужем (гражданин узбекистана) состоим в браке с сентября 2011 года. Есть двое детей (граждане россии) . муж получил рвп в начале ноября 2013 года. Когда ему подавать заявление на внж и гражданство по упрощенной системе, т.к. в сентябре 2014 года будет 3 года нашего брака?

Решила развестись с мужем (,не сошлись характерами), какие необходимы документы для подачи заявления о расторжении брака и получения алиментов с мужа? Куда лучше обратиться, если муж не хочет давать развод-в загс или лучше сразу в суд?

У меня сложилась такая ситуация. Помогите ответом пожалуйста.

Мы с мужем женаты с 2010 года, совместно проживаем с 2008 года.

Ранее жили в Киеве, потом (в 2014 году) переехали в Крым. Муж получил российское гражданство, а я осталась без гражданства. Т.к. через суд мне отказали признавать факт проживания на территории Крыма. Не хватило доказательств. На апелляцию не было возможности подать документы. Поэтому решили с мужем пойти через РВП (получила РВП в декабре 2015 года). Получила РВП по мужу (воссоединение семьи). В начале 2015 года я купила дом, где зарегистрирована по РВП.

Сейчас сдала документы вид на жительство в РФ. Но... мы с мужем решили развестись. Разводимся с пристрастиями через суд.

Скажите пожалуйста может ли повлиять развод на получение гражданства?

Официально я работаю. Моя мама имеет российское гражданство. На мне оформлен дом. Можно ли изменить основания для получения гражданства (подать по маме, а не по мужу как воссоединение семьи)?

Муж написал исковое зявление на расторжние брака, но согласия по разделу совместно нажитого имущества (оформленного полностью на мужа) между нами нет. К тому же при совместном проживании мужем были взяти кредиты в банках, где я - созаемщик. Могу ли я в возражении на исковое заявление требовать раздела имущества и долгов? В браке у нас двое несовершеннолетних детей, которые остались со мной, на какую долю имущества я могу претендовать?

Мой муж гражданин Украины, мы в браке с 2013 г. В 2016 получил вид на жительство РФ, основание служил брак. Сейчас хотим развестись, может ли развод препятствовать получению гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок рассмотрения заявления на развод, если я гражданка России, муж гражданин Украины? Брак был заключен в России в 2012 году. В браке рожден ребенок. С октября 2013 года не проживаем совместно, муж уехал в Украину. Хочу развестись. Совместного имущества нет, ребенок проживает со мной. На алименты не подаю. От него есть заверенное нотариально согласие. В Украине брак не легализован. Какие могут возникнуть трудности? В какой срок должны рассмотреть мое заявление?

У меня такой вопрос. Я хочу развестись с мужем, мы в сша 3 года, брак зарегестрирован в молдове. Грин карту выиграл муж, я автоматически получила за ним, но вот спустя 6 лет брака мы хотим развестись. Если мы разведёмся это как то влияет на получение гражданства или на грин карту? Меня не выгонят из страны? Я смогу после развода оставаться в америке и получить гражданство, до получения осталось полтора года.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение