Что грозит, если не явиться на заседание суда по повестке на расторжение брака и как сохранить шансы на получение гражданства РФ

• г. Дмитров

Мне пришла повестка из суда на расторжение брака. Согласие на равод я не даю. Если я не явлюсь на заседание суда, что мне грозит? С мужем у нас общих детей нет, но у меня двое несовершеннолетних детей. Мой муж 3 года назад привёз нас с Украины, между нам зарегистрирован брак 10.08.2010. Все это время мы проживали совместно, и до получения гражданства по упрощенной системе, осталось совсем немного. Но у мужа появилась другая женщина, которая получила развод в начале мая и он поспешно решил развестись и со мной. Если у меня какие-нибудь шансы, чтобы нас не разводили, чтобы я могла получить гражданство РФ. Причину в исковом заявлении он указал: Не сходство характерами.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день!

Если вопрос по срокам: 2-3 месяца, то ситуацию специалист выправить сможет.

Можно потянуть время разными способами, от заявления Ходатайства о предоставлении срока на примирение, до подачи (пусть формально, по почте) апелляционной жалобы.

Ну и ...справки там разные...

Если, повторюсь, вопрос в таких сроках, можно попытаться Вам помочь, если сроки больше - остается с супругом только договариваться.

Всего доброго,

Вы вправе просить суд предоставить вам срок для примирения в пределах 3 мес.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

если вы расписались за повестку то вы считаетесь надлежаще извещенной. откладывайте связи с болезнью, настаивайте нас своем присутствии. вам действительно осталось пару месяцев до 3- летнего срока.

Статья 22. СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.