Как решить проблему с алиментами и долгами после потери работы из-за заболевания?

• г. Курган

Столкнулся с жизненной проблемой у меня двое детей с женой не живем уже давно всегда платил алименты до не давнего времени в 2010 году потерял работу в связи с заболеванием полиартрит при котором имею ограничения по труду исходя из заключения врачебной комиссии теперь подходясчию работу найти не могу периодически встаю на биржу труда где мне тоже на протяжении всего этого времени а именно до сегодняшнего дня найти тоже ничего не могут мне выплачивают пособие как безработному в размере 900 руб но каждые пол года меня с учета снимают и мне приходится по занову проходить все процедуры постановки на учет это занимает опредеоенное время к огромному сожалению в это время и входит подтверждение диагноза это месяц а то и два так как приходится проходить полность все обследования а вот как раз за такие промежутки судебные приставы считаю на меня алименты по средней российской зарплате я не знаю сколько это точьно но для меня очень много соответственно долг ростетпросто катострофически и понятно раз у меня единственный доход на данный момент жизни это биржа труда где мне платят пособие в 900 руб и конечьно я не в состоянии госить накопленные долги за время обследований и пастоновок на учет что мне делать и как дальше жить я не знаю это просто тупик какой то подскажите пожайлусто если какой то выход из такой ситуации в зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно пункту 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но сначала необходимо собрать все доказательства в обоснование своих требований.

Удачи!

если вам нужна помощь в составлении иска об освобождении вас от задолженности по алиментам либо об уменьшении суммы, и на будущее уменьшения алиментов либо освобождения от алиментов, собирании доказательств, обращайтесь.