Имею ли я право на отпуск 28 календарных дней перед декретным отпуском, если за отчетный год я уже отгуляла три недели.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на отпуск 28 календарных дней перед декретным отпуском, если за отчетный год я уже отгуляла три недели.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете. Ст.261 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

В вашем случае вы можете взять отпуск - 7 дней, оповестив в письменной форме работодателя за 14 дней. Тем не менее, режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом( ст. 305 ТК РФ). Попробуйте поговорить с генеральным директором о предоставлении дополнительных 21 днях отпуска.

Ответ Фарбер М.В. не верен. Ключевая фраза в ст.261 ТК РФ "независимо от стажа работы у данного работодателя", в связи с чем Закон предоставляет Вам право на полный отпуск.