Осуждение по ст.158 и ст.162 - нужно ли полностью погасить гражданские иски перед УДО? Обзор поправок в законе.

• г. Волгоград

Если мой сын осужден по ст.158 и ст.162, имеются гражданские иски на возмещение ущерба. Является ли обязательным условием для УДО их полное погашение или возможно на момент УДО частичное их погашение? Есть ли какие то поправки в законе по поводу этого?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 г., №8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения......" в том случае, если вред, причиненный преступлением по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т. д. суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении только на этом основании. Таким образом, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении суд будет исследовать вопрос о причинах, по которым гражданский иск не погашен. Этого требует и ст.175 УИК РФ. Если суд установит отсутствие уважительных обстоятельств, то в удовлетворении ходатайства будет отказано.

На практике, в Волгоградской области суды отказывают в удовлетворении ходатайства даже при частичном возмещении причиненного ущерба.