Влияние полного возмещения ущерба на решение суда и обязательное погашение иска для подачи на УДО при рассмотрении дела по статье 158 части 4 пункт б

• г. Москва

Мужа будут судить по 158 ст ч 4 п.б.Сумма ущерба 5 млн. Скажите пожалуйста, на сколько сильно повлияет полное возмещение ущерба на решение суда (собираемся продавать квартиру), просто не хотелось бы продавать последнее, а судья скинет максимум пол года. И скажите еще, если муж будет работать в колонии и погашать иск, и когда подойдет срок для подачи на УДО, является ли обязательным условием полное погашение иска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария! Согласно п."к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления является смягчающим обстоятельством, которое учитывается судом при назначении наказания.

Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.