Имела ли она на это право и если нет, то что мне надо делать?

• г. Москва

Районная управа осуществила снос незарегистрированного гаража, принадлежащего мне на правах собственности без решения суда. Имела ли она на это право и если нет, то что мне надо делать? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если гараж – ваша собственность и вы лишены ее, то вам необходимо обратиться в суд с требованием компенсации понесенного ущерба. В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.