Что делать, если украли сумку с ключами, правами и ксерокопией паспорта, а потом человек, якобы нашедший документы, отказывается их вернуть?

• г. Москва

Украли сумку с ключами, правами и ксерокопией паспорта. На следующий день написал человек, якобы нашел пустой кошелек с моими правами и копией паспорта, хотел вернуть, договорились. Вечером не брал трубку, утром перезвонил - снова договорились. Вечером та же история. Плюс этим вечером прислал смс как мы ему, мягко говоря, задолбали звонить, все чересчур неграмотно и матом. И написал что выбросит права. Поведение очень странное. Скажите что делать? Ведь у него даже есть адрес по прописке. Является ли удержание чужих прав правонарушением? Можно ли оформить на права и копию паспорта кредиты?

Ответы на вопрос (2):

Удержание чужих документов и имущества может быть расценено как преступление, поскольку находка с позиции гражданского кодекса, когда можно идентифицировать лицо, утратившее вещь или документы, подлежит сдаче (в полицию или орган местного самоуправления и др. учреждения согласно ст. 227 ГК РФ), а выплата вознаграждения - это право, а не обязанность утерявшего вещь

Здравствуйте!

Срочно заявляйте в милицию. Документы можно исользовать различными способами (например, зарегистрировать юрлицо или оформить подложные сделки и т.п.). Этот человек, скоре всего, и есть укравший Ваши документы.